Депутаты Рийгикогу примут участие в заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Shutterstock

С сегодняшнего дня до среды следующей недели делегация Эстонии будет принимать участие в ежегодном заседании Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которое пройдет в Биргмингеме (Соединенное Королевство). В центре внимания – безопасность в Европе. Рийгикогу представят Мати Райдма, Хельо Пикхоф и Марко Шорин.

Руководитель делегации Мати Райдма отметил, что нынешнее заседание ПА ОБСЕ проходит в тот момент, когда перед государствами-участниками ассамблеи стоят крайне сложные вызовы в связи с агрессией России в Украине. «Центральной темой для обсуждения на ассамблее станет война в Украине и ее влияние на политику, безопасность и гуманитарную сферу в Европе», – сказал Райдма, участвующий в работе комитета по политическим вопросам и безопасности. «Мы должны твердо стоять вместе с украинцами и поддерживать их позиции. В нынешней ситуации в сфере безопасности в Европе сомнениям не должно быть места», – добавил он.

Член делегации Хельо Пикхоф отметила, что диалог и сотрудничество между депутатами парламентов крайне важны для решения проблем в сфере безопасности, так как демократию и безопасность в мире можно укрепить лишь совместными усилиями. Пикхоф принимает участие в работе комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам, где также планируется рассмотреть вопросы миграции, свободы прессы и борьбы с ложной информацией.

Член делегации Марко Шорин отметил, что, наряду с последствиями войны, депутаты парламентов обсудят восстановление экономики от пандемии COVID-19 и изменение климата. Шорин участвует в работе комитета по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде.

Впервые с 2019 года ежегодное заседание проводится не дистанционно. В 2020 году заседание было отменено по причине распространения COVID-19; в 2021 году оно состоялось по видеосвязи. Трансляцию ежегодного заседания можно посмотреть на странице ассамблеи в Facebook и на ее канале в Youtube.

Цель Парламентской ассамблеи ОБСЕ – активнее привлекать государства-участники к решению вопросов политики и безопасности в Европе, чтобы повысить эффективность гражданского контроля над вопросами военного характера и повысить ответственность и влиятельность депутатов парламентов.

Комментарии
Copy
Наверх