Цена на электроэнергию в Эстонии и Латвии сегодня отличается в два с половиной раза

Карл-Роберт Пухм
Copy
Электричество.
Электричество. Фото: Andrey Metelev/ Unsplash

Если в субботу в ценовой зоне Nord Pool в Эстонии средняя биржевая цена составляет 96,86 евро за мегаватт-час, то среднесуточная цена в Латвии и Литве достигает 244,13 евро.

Причина, по которой эстонские потребители получают электроэнергию в два с половиной раза дешевле, чем их южные соседи заключается в техническом обслуживании кабеля передачи. А именно, только 600 мегаватт из 1440 мегаваттной мощности между Эстонией и Латвией в настоящее время доступны в дневное время, поэтому на южной границе возникает узкое место, и цена Эстонии уравнивается с Финляндией.

С понедельника пропускная способность между Эстонией и Латвией снизится еще больше, до 516 мегаватт. Ремонтные работы продлятся до 13 июля.

Самая дорогая цена на электроэнергию, 285,72 евро за мегаватт-час, была в ценовом регионе Эстонии в субботу с 1 до 2 часов ночи. Однако самая дешевая электроэнергия приходится с полуночи воскресенья до часу ночи, когда цена падает до 2,59 евро за мегаватт-час.

Сегодня в Финляндии за электроэнергию приходится платить в среднем 56,16 евро за мегаватт-час, что на 42% меньше, чем в Эстонии. Однако разница в цене с северными соседями возникла в ночные часы, когда соединительных кабелей Estlink мощностью 1000 мегаватт не хватило для доставки дешевой финской электроэнергии в Эстонию. Днем, когда светит солнце и эстонские солнечные парки работают на полную мощность, такой проблемы не возникает.

Самая высокая цена на рынке электроэнергии Nord Pool в субботу во Франции, где электричество стоит в среднем 265,62 евро за мегаватт-час.

В ценовой зоне Nord Pool Eesti на бирже электроэнергии в этом году средняя цена за июнь составила 173,83 евро за мегаватт-час, что более чем в два раза больше, чем в июне 2021 года, когда среднемесячная цена составляла 86,73 евро за мегаватт-час.

Комментарии
Copy
Наверх