НАТО не планирует размещать дополнительный контингент в Швеции и Финляндии

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Erik Luntang/NATO

В настоящее время НАТО не планирует направлять войска в Финляндию и Швецию после того, как они завершат процесс вступления, который начался на этой неделе, заявил во вторник заместитель главы альянса.

«Учитывая военную эффективность армий Швеции и Финляндии, мы не планируем иметь дополнительное присутствие. У них есть грозные национальные силы. Они способны защитить себя», - сказал заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ.

Президент России Владимир Путин предупредил на прошлой неделе, что в случае размещения там воинских контингентов и военной инфраструктуры Россия была бы обязана реагировать симметрично и создавать аналогичные угрозы тем территориям, где для нее возникли угрозы.

По словам Джоанэ, в этих двух странах нет планов создания баз НАТО, «потому что они обладают очень высокой военной и стратегической зрелостью».

«Кроме того, – сказал замгенсека НАТО, – «такое развертывание стало бы как размахивание красной тряпкой перед президентом России Владимиром Путиным. В настоящее время мы не собираемся размещать базы НАТО в этих двух странах, потому что это страны с очень высокой военной и стратегической зрелостью».

Во вторник, 5 июля, Атлантический альянс начал процесс интеграции, который должен быть одобрен парламентами тридцати стран-членов блока НАТО. Под большим знаком вопроса Турция, которая обещает свою поддержку взамен изменениям в Стокгольме и Хельсинки по отношению к курдским боевикам, сражающимся с Анкарой, – пишет AFP.

Комментарии
Copy
Наверх