Женщина получила серьезные травмы после падения на только что отремонтированной главной улице города

Андрус Карнау
Copy
Улица Пости в Хаапсалу после ремонта.
Улица Пости в Хаапсалу после ремонта. Фото: Konstantin Sednev

Жительница Хаапсалу Яника Аллметс упала на грубых бугристых камнях недавно реконструированного перекрестка главной улицы города, да так неудачно, что сломала носовую кость и выбила часть зуба, пишет газета Lääne Elu.

Яника надеется, что городская управа Хаапсалу теперь оплатит ее лечение, поскольку за месяц пребывания на больничном она так и не поправилась – слух ухудшился, а нос приобрел вследствие сращивания кости неправильную форму.

Пешеходные переходы на главной улице Хаапсалу противоречат изданному летом 2018 года постановлению министра предпринимательства и информационных технологий, которое устанавливает требования к сооружениям, вытекающие из особых потребностей людей с ограниченными возможностями. Согласно регламенту, на пешеходных переходах нельзя использовать булыжники и другие неровные камни с широкими и глубокими швами.

По словам вице-мэра Хаапсалу Иннара Мяэсалу, грубые камни предназначены для снижения скорости велосипедистов и подачи автомобилям сигнала о приближении к переходу.

Глава Ляэнемааской палаты людей с недостатками Яак Пихлакас, сказал, что судя по фотографиям, улица красивая, но кажется, что по ней трудно передвигаться в инвалидной коляске или с больными ногами.

Комментарии
Copy
Наверх