ГАЛЕРЕЯ ⟩ Ируский попечительский дом отметил 95-летие

rus.postimees.ee
Copy

Старейший в Эстонии непрерывно действующий попечительский дом в конце июня встретил свое 95-летие. Солидный юбилей Ируский попечительский дом отпраздновал вчера, 6 июля. Коллектив поздравила вице-мэр Таллинна Бетина Бешкина, музыкальное поздравление прозвучало в исполнении Анне Вески и Айна Таммессона. Также были вручены грамоты обладателям титула «Лучший коллега».

Ируский попечительский дом оказывает круглосуточную услугу по уходу, а также сестринскую услугу почти 300 клиентам, о которых заботится 171 работник.

«Население Эстонии и в частности Таллинна стареет, поэтому постоянно возрастает потребность в услугах сестринской помощи. Ируский попечительский дом оказывает поддержку людям, которые сами уже не могут о себе позаботиться, а также является необходимым партнером для их семей. Желаю коллективу попечительского дома сил и энергии, а также любви и желания помогать нашим почтенным горожанам стареть в достойных условиях», – сказала вице-мэр Бетина Бешкина.

Ируский попечительский дом начал деятельность 29 июня 1927 года, он был открыт Таллиннской горуправой в использованных при строительстве морской крепости Петра Первого и позже заброшенных деревянных казармах. В 1937 году у попечительского дома было свое поле, стадо дойных коров (35 голов) и 8 лошадей. В подсобном хозяйстве работали как жители попечительского дома, так и нанятые работники. В 1967-1980 годах были построены каменные здания, которые используются до сих пор. За годы работы попечительский дом постоянно расширялся, построенные в разное время части соединены в единый комплекс и прошли реновацию.

«У нас есть свое кафе, большой зал для проведения мероприятий и замечательные специалисты, при помощи которых проходит приятная деятельность. Работники по уходу и медицинские сестры ежедневно вносят вклад в то, чтобы наши жильцы были окружены заботой и чувствовали бы себя в безопасности. Мы день ото дня стремимся к лучшей, более качественной и насыщенной жизни клиентов», – рассказала директор попечительского дома Яаника Луус.

В октябре 2022 года откроется новая пристройка, в которой будут устроены помещения для людей с нарушениями памяти, как для оказания услуги общего ухода, так и дневного ухода, в общей сложности 60 новых мест. Новый корпус создаст лучшие условия и для оказания услуги стационарного сестринского ухода, в сотрудничестве с Ляэне-Таллиннской центральной больницей откроется дополнительный отдел стационарных сестринских услуг на 35 мест. В новом корпусе будет большой атриум и четыре кабинета терапевтов, которыми смогут пользоваться все клиенты Ируского попечительского дома. Персонал попечительского дома пополнится специалистами и терапевтами.

Комментарии
Copy
Наверх