Грозит ли ЧС Таллинну? ⟩ Кылварт: чрезвычайную ситуацию должно объявить правительство

rus.postimees.ee
Copy
Михаил Кылварт
Михаил Кылварт Фото: Remo Tõnismäe

Мэр Таллинна Михаил Кылварт не видит смысла в том, чтобы местные самоуправления одно за другим объявляли чрезвычайное положение в условиях энергетического кризиса, поскольку это должно сделать государство, сообщает rus.err.ee.

По словам Кылварта, нелогично, чтобы все местные самоуправления по отдельности объявляли о чрезвычайной ситуации. Мэр Таллинна сказал, что в соответствии с законом бесперебойность жизненно важных услуг путем снабжения природным газом организует Министерство экономики и коммуникаций, постановление которого на самом деле регулирует и момент наступления чрезвычайной ситуации в стране.

"Для этого есть три условия - исключительно высокий спрос на газ, существенные перебои с поставками или ситуация, когда рыночные меры не обеспечивают достаточного газоснабжения", - перечислил он, добавив, что нынешняя ситуация соответствует как минимум двум условиям: есть существенные перебои с поставками природного газа и рыночные меры не обеспечивают достаточного газоснабжения.

Мэр подчеркнул, что в этом случае необходимо принять решение, что у нас чрезвычайная ситуация, но это может сделать только государство.

Комментарии
Copy
Наверх