Абсурдная ситуация

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Те, кто пишет законы, обязаны отвечать за свою глупость.

Во вчерашнем номере Postimees (РМ на эстонском языке от 29.02) создатели идущей по ЭТВ передачи «Puutepunkt» («Точка соприкосновения») рассказали об абсурдной ситуации, в которой из-за того, что новый Закон о семье не продуман, оказались опекуны людей с ограниченными возможностями.

По закону опекун раз в год обязан представлять суду детальный отчет о расходах на своего подопечного, подтверждать чеками каждую покупку, сделанную на его деньги, и если будет израсходована не вся пенсия инвалида, то, вопрос, как распорядиться деньгами, опекун обязан согласовать с судом.

И хотя новый Закон о семье действует уже полтора года, опекуны узнали о том, что они должны отчитываться, только сейчас, получив из суда требования представить отчеты, в противном случае им грозят штрафы.

Новый Закон о семье настолько декларативен и запутан, что даже судьи не до конца понимают, что он имеет в виду. Судьи признают, что инструкций, как понимать закон, не существует, и каждый чиновник толкует его, руководствуясь собственным разумением и, так сказать, внутренним чутьем. А поскольку ни один чиновник не хочет оказаться виновным, то на всякий случай закручивает гайки.

В результате страдают опекуны инвалидов, которые не в силах противостоять бюрократическому навыку, а также суды, которые не справляются с увеличившимся объемом работ. Если ситуация не разрешится и отчаявшиеся опекуны опустят в бессилии руки, отказавшись опекать инвалидов, то страдать будут уже местные самоуп­равления и Минсоцдел.

Такая ситуация сложилась из-за того, что многие вопросы не были решены то ли по небрежности, то ли по глупости, и на свет появился написанный через пень колоду закон, свалившийся на плечи тех, кто годами ухаживает за инвалидами дома, сняв с местных самоуправлений и государства тяжкое бремя и освободив их от значительных расходов.

Совершенно очевидно, что сложившаяся абсурдная ситуация требует немедленного решения. В первую очередь следует остановить применение той части закона, которая касается представления опекунами отчетности и судебного надзора.

Нужно немедленно прекратить практику, когда людей, которые ухаживают за близкими с глубокой степенью инвалидности, тратя на это собственное здоровье и не имея возможности достойно зарабатывать, грозятся еще и оштрафовать.

Затем необходимо составить для судов, местных самоуправлений, опекунов инвалидов детальную инструкцию, как следует понимать закон. Совместно с местными самоуправлениями определить, в каких случаях столь строгий надзор за опекунами необходим, а в каких нет.

Не странно ли, что о переходе на евро людям сообщали за несколько месяцев до него, а о поправке к закону, которая касается очень многих людей, сообщили лишь задним числом, да еще письмами, отправленными из судов.

Похоже, что чиновники, пишущие законы для людей, меньше всего думают о самих людях, не говоря уже о том, чтобы проникаться их бедами. Канцлер права просто обязан дать оценку ситуации, о которой идет речь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх