Германия ответила на критику Киева за передачу России турбины Siemens

Deutsche Welle
Copy
Газовая турбина на заводе Siemens. Снимок иллюстративный.
Газовая турбина на заводе Siemens. Снимок иллюстративный. Фото: Shutterstock

Зеленский призвал ФРГ и Канаду не поддаваться на шантаж Кремля, в Германии ответили, что передача турбины для «Северного потока» не попадает под санкции ЕС.

Передача России турбины Siemens для газопровода «Северный поток – 1» не подпадает под санкции ЕС, поскольку они не касаются поставок газа. Об этом заявила представительница правительства Германии в понедельник, 11 июля.

При введении санкций Евросоюз исходит из того, что они не должны нанести больше вреда ЕС и Германии, чем наносят России, объяснила она. Ранее немецкие власти договорились с Канадой, что Оттава передаст Берлину турбину, необходимую для обслуживания газопровода «Северный поток», которая находилась в Монреале на ремонте. Канада не могла передать ее России, поскольку это нарушило бы введенные против страны санкции.

Чтобы Канада смогла переправить турбину Германии из санкций было сделано временное исключение. В правительстве ФРГ указали, что если это облегчит принятие решения для канадцев в юридическом смысле, Берлин поддержит передачу техники германским партнерам, а не Москве. Возвращение турбины лишит Россию предлога осуществлять поставки газа на уровне, который значительно ниже стандартного, посчитали в Берлине.

Зеленский обвинил Германию в уступках России

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что решение об исключении из санкций было воспринято в Москве как проявление слабости. «Такова их логика. И теперь можно не сомневаться, что Россия постарается не просто максимально ограничить поставки газа в Европу, а полностью прекратить их в самый острый момент», – предупредил Зеленский.

По его словам, каждая уступка воспринимается российским руководством как стимул для дальнейшего, более сильного, давления. «Россия никогда не играла по правилам в энергетическом секторе и не будет делать этого сейчас, если не увидит силу», – сказал украинский президент, который призвал пересмотреть решение по турбине.

В Германии опасаются, что «Северный поток» не возобновит работу

С середины июня Россия резко сократила объемы поставок газа по «Северному потоку» – до 40 процентов от проектной мощности, объяснив это, в том числе отсутствием турбины. Берлин тогда отметил, что основной причиной для сокращения поставок он считает политические мотивы.

«Сегодня мы вынуждены констатировать: Россия использует энергию как оружие. Никто ведь не верит в то, что Россия сокращает свои поставки газа исключительно по техническим причинам», – заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

С 11 по 21 июля обе нитки газопровода «Северный поток» будут временно остановлены. Компания-оператор Nord Stream AG объяснила это «плановыми профилактическими работами».

Глава Федерального агентства по сетям (Bundesnetzagentur, BNetzA) Клаус Мюллер (Klaus Müller) предупредил о риске, что техработы на «Северном потоке» превратятся в «непрекращающееся техобслуживание» по политическим мотивам. Через «Северный поток» проходит 55 миллиардов кубометров газа в год. В 2021 году Германия потребляла 100 миллиардов кубометров, напоминает агентство Reuters.

Комментарии
Copy
Наверх