С появлением туристов в Пярнумаа сократилось количество беженцев

Copy
Большая часть беженцев прибывают в Эстонию через восточную границу.
Большая часть беженцев прибывают в Эстонию через восточную границу. Фото: Ilja Smirnov

Число временно размещенных в Пярнумаа военных беженцев значительно сократилось, но именно сейчас у местного самоуправления появилась возможность просить дотацию, чтобы нанять дополнительную рабочую силу, которая может заниматься беженцами, пишет Pärnu Postimees.

В Пярну количество временно размещенных беженцев сократилось из-за пика туристического сезона. Специалист по кризисной коммуникации Департамента социального страхования Кейу Вирро объяснила, что, прежде всего, департамент отправляет беженцев в свободные номера гостиниц.

Но что стало с теми, кто выехал из гостиницы? Такой информацией департамент не располагает, поскольку беженцы не обязаны сообщать об этом чиновникам.

На этой неделе было сказано, что между самоуправлениями намереваются распределить полтора миллиона евро, чтобы города и волости могли нанять дополнительных работников.

Заместитель старейшины волости Тори Прийт Руут сказал, что до сих пор здесь получалось справляться с имеющимся персоналом, и сейчас волость не планирует нанимать дополнительных работников.

Советник по связям с общественностью Пярнуской городской управы Теэт Роосаар отметил, что потребность в дополнительной рабочей силе явно есть, но город еще не решил, будут ли и в каком объеме просить дотацию.

Комментарии
Copy
Наверх