Еврокомиссия разрешила калининградский транзит, Литва будет применять санкции «эффективно»

BNS
Copy
Грузовые вагоны.
Грузовые вагоны. Фото: Vitaly Nevar

После того как Еврокомиссия (ЕК) в среду разрешила калининградский транзит подсанкционных товаров, Министерство иностранных дел Литвы (МИД) заявляет, что страна будет эффективно обеспечивать применение санкций.

Министерство приветствовало меры, установленные Евросоюзом для предотвращения обхода Россией ограничений на экспорт подсанкционных товаров в ЕС, но утверждает, что предыдущие правила, которые допускали полный запрет на транзит этих товаров через Калининградскую область, были наиболее приемлемыми.

«Разъяснение, предоставленное ЕС, ясно дает понять, что государства-члены несут юридическое обязательство следить за тем, чтобы не было обхода санкций ЕС. Поэтому Литва будет эффективно обеспечивать применение санкций путем тщательного мониторинга, принципиальной оценки и эффективной проверки того, не пытается ли Россия злоупотреблять транзитными возможностями», — говорится в заявлении МИД.

«После выявления таких случаев или с учетом интересов национальной безопасности Литва оставляет за собой право в одностороннем порядке предотвратить такие попытки», — говорится в нем.

По данным министерства, новая интерпретация, представленная ЕК, внимательно изучается государственными учреждениями, поскольку потребует согласованных общегосударственных соответствующих решений и действий для достижения надлежащего и единообразного применения санкций.

В среду Еврокомиссия разрешила России перевозить подсанкционные товары по железной дороге в Калининградскую область и из нее через территорию Евросоюза для нужд этого эксклава.

Транзит некоторых российских товаров в Калининград прекратился после вступления в силу санкций ЕС, объявленных в связи с вторжением Москвы в Украину.

Представители Литвы и ЕК в последние недели проводили консультации по транзиту подсанкционных товаров в Калининградскую область после возмущения России по поводу вступивших в силу в июне ограничений для стали.

Согласно обновленным правилам, Литва и другие страны-члены ЕС должны будут проверять, остаются ли объемы транзита в пределах объемов, установленных за последние три года, чтобы обеспечить, что подпадающие под санкции товары, перевозимые в Калининград, соответствуют реальному местному спросу и не экспортируются в страны Сообщества.

Несмотря на обновленные правила, транзит товаров и технологий военного или двойного назначения остается запрещенным, независимо от выбранного способа транспортировки.

«Мы приветствуем объявление ЕК полного запрета на транзит военных товаров и технологий, а также товаров и технологий двойного назначения через ЕС. Литва положительно оценивает вводимые интерпретацией ЕК ограничения объемов транзита через ЕС на основании средних исторических показателей за последние три года, которые должны отражать только реальную потребность в товарах первой необходимости, а также необходимость усиления контроля такого транзита», — говорится в сообщении МИД.

«Мы всегда говорили, что не может быть создано никаких специальных исключений и разных трактовок территорий государств-членов ЕС, а также такого впечатления, поэтому мы положительно оцениваем тот факт, что это толкование, действующее для всех государств-членов ЕС, не создает такого прецедента», - говорится в заявлении министерства.

И все же МИД в нем указал, что прежняя интерпретация ЕК, на основании которой Литва прекратила транзит подсанкционных товаров в Калининград, "является наиболее приемлемой".

Тем не менее в министерстве утверждают, что Литва как член трансатлантического сообщества и последовательный союзник «не может игнорировать позиции и оценки стратегических партнеров Литвы в области внешней политики и безопасности, а также ЕК».

«Четко понимая, что одной из целей кремлевского режима является раскол трансатлантического единства, стремление вызвать недоверие и поссорить союзников между собой, Литва будет и впредь сохранять верность трансатлантическому партнерству и придерживаться единой и скоординированной санкционной политики ЕС», — говорится в заявлении.

«Литва понимает, что опубликованные новые санкционные пояснения ЕС могут создать необоснованное впечатление, что трансатлантическое сообщество смягчает свою позицию и санкционную политику в отношении России. Литва продолжает выступать за самые строгие и самые широкие модальности применения санкций ЕС», — говорится в нем.

Комментарии
Copy
Наверх