Галерея ⟩ «Эстония была в хороших руках»: Кая Каллас подала президенту заявление об отставке (25)

rus.postimees.ee
Copy

Этим утром премьер-министр Кая Каллас (Партия реформ) встретилась с президентом Аларом Карисом, чтобы подать заявление об отставке. Также она предложила созвать завтра внеочередное заседание Рийгикогу, чтобы запросить мандат для новой правительственной коалиции.

В четверг Каллас официально сообщила президенту и правительству о своем решении уйти в отставку по собственному желанию. Вместе с премьер-министром в отставку уйдет все правительство.

В то же время Каллас предложила председателю Рийгикогу созвать завтра внеочередное заседание, на котором она попросит мандат для своей новой правительственной коалиции с «Отечеством» и Социал-демократической партией и представит новое коалиционное соглашение.

«Наше правительство приступило к управлению государством в сложное время, которое включало в себя пандемию COVID-19, нападение России на Украину и энергетический кризис. Несмотря на сложное время, мы сделали много хороших и больших вещей, усилив Эстонию и поддержав людей», - сказала Каллас о работе прежнего правительства.

«Во время пандемии мы сохранили общество открытым, а дети смогли ходить в школу. Мы помогли людям справиться с высокими ценами на энергоносители, инвестировали миллиард евро в усиление обороноспособности Эстонии, добились усиления восточного крыла НАТО и много поддерживали Украину. Также мы претворили в жизнь объединение Департамента полиции и погранохраны и флота, о чем прежде лишь говорили десятилетиями. Я благодарна министрам, с которыми мы вместе управляли государством в течение полутора лет. Эстония была в хороших руках», - сказала она.

Комментарии (25)
Copy
Наверх