МВД: продавцы электросамокатов вводят покупателей в заблуждение

BNS
Copy
Электросамокат.
Электросамокат. Фото: Tairo Lutter

Министерство внутренних дел попросило Министерство экономики и коммуникаций обратить особое внимание на сектор продаж электросамокатов и проверить соответствие действий продавцов установленным требованиям.

Как отмечает МВД, на улицах и дорогах в Эстонии регулярно появляются электросамокаты, предельно развиваемая скорость у которых выше разрешенной.

«Отдельные продавцы такой продукции утверждают, что более мощные электросамокаты нельзя использовать в условиях обычного движения и они разрешены только для езды вне дорог. Однако на самом деле это введение потребителей в заблуждение — им продают самокаты с мощным мотором, но при этом не предупреждают покупателей, что ездить по дорогам на них нельзя», - отметил вице-канцлер МВД по вопросам безопасности Вейко Коммусаар в переданном BNS пресс-релизе.

«Для того, чтобы снизить вероятность продажи электросамоката, на котором можно ездить быстрее разрешенного и возникнут опасные ситуации в дорожном движении, необходимо заниматься этой проблемой на начальном этапе, то есть, в момент продажи», - подчеркнул вице-канцлер.

По правилам дорожного движения, установленная изготовителем скорость легкого транспортного средства (электросамоката) не должна превышать 25 километров в час, а мощность его двигателя не должна быть более одного киловатта.

Комментарии
Copy
Наверх