Члены EKRE cнесли в Вяэна-Йыэсуу памятник герою Советского Союза (22)

Виктор Любарец
, журналист
Copy
Фото: facebook.com/jaanus.harms

Член Эстонской народной консервативной партии (EKRE) Яанус Хярмс 12 июля опубликовал на своей странице в Facebook пост с фотографиями и видео сноса советского памятника в Вяэна-Йыэсуу. Речь идет о памятном камне Герою Совесткого Союза Тимофею Ромашкину.

На сегодняшний день публикация со страницы Яануса Хярмса удалена. Речь идет о памятном камне Тимофею Ромашкину.

Кто такой Тимофей Ромашкин и за что получил звание Героя Советского Союза?

Тимофей Терентьевич Ромашкин.
Тимофей Терентьевич Ромашкин. Фото: Wikimedia Commons

Утром 8 января 1954 года Ли-2 с пятью пассажирами на борту выполнял рейс по маршруту Таллин – Минск – Ленинград. Самолет набрал высоту и лег на заданный курс. В момент раздачи пассажирам журналов и газет на экипаж с целью угона самолета напали вооруженные мужчина в форме ВВС без погон и женщина. Угрожая оружием, они попытались связать членов экипажа, но Ромашкин бросился на женщину, после чего мужчина открыл по нему огонь из двух пистолетов.

В бортмеханика попали четыре пули. Члены экипажа (командир корабля И. Гаранин, А. Калиничев и В. Гладкий) скрутили злоумышленников, истекающему кровью Ромашкину была оказана первая медицинская помощь.

Самолет вернулся в Таллин, Ромашкин был доставлен в больницу, где, несмотря на усилия врачей, вскоре скончался.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 марта 1954 года за мужество и самоотверженность, проявленные при задержании бандитов, Ромашкину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Остальные члены экипажа были награждены орденами Красной Звезды.

Похоронен Ромашкин на Военном кладбище в Таллине.

Источник: Wikipedia

Управа волости знала о намерениях

Специалист по коммуникации управы волости Харку Маллу Марианн Трейманн направила Rus.Postimees комментарии о ситуации с демонтажем памятника.

– На чьей территории находился памятник?

– Камень с именем Т. Ромашкина находился в деревне Вяэна-Йыэсуу, на территории школы Вяэна-Йыэсуу.

– Имел ли отношение этот памятник к Красной армии?

– Нет, не имел.

– Был ли демонтаж памятника согласован с управой волости?

– Управа волости была в курсе намерений демонтировать памятник. По нашей оценке, конкретного решения по этому вопросу не требовалось, так как мы имеем дело не с памятником красноармейцам, а с камнем, установленным когда-то по случаю присвоения названия пионерскому лагерю. Памятник Тимофею Ромашкину стоит на месте его захоронения в Таллинне на Военном кладбище.

Могила Ромашкина на военном кладбище в Таллинне.
Могила Ромашкина на военном кладбище в Таллинне. Фото: Wikimedia Commons

– ​Был ли, по оценке управы, демонтаж памятника законным?

– По нашей оценке, демонтаж был законным, так как каждый собственник недвижимости должен содержать свою территорию в порядке. Кроме того, решение волостного собрания Харку № 129 от 26 ноября 2015 года предполагает строительство детского сада в непосредственной близости от камня. Строительство детсада внесено в план волости на 2022 год и в ближайшие недели будет объявлен тендер. Исходя из этого, вопрос о демонтаже камня в любом случае в какой-то момент стоял бы на повестке волостной управы.

– Спрашивали ли мнения местных жителей относительно демонтажа памятника?

– Мнение жителей не спрашивали, так как с управой волости демонтаж не согласовывали. О демонтаже была проинформирована деревенская община.

Публикация Яануса Хярмса
Публикация Яануса Хярмса Фото: Cкриншот

Пресс-служба партии EKRE и сам Яанус Хярмс на вопросы Rus.Postimees не ответили.

Комментарии (22)
Copy
Наверх