Снижения акцизов на топливо не будет: как второе правительство Каллас собирается бороться с инфляцией в Эстонии? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Евро.
Евро. Фото: Arvo Meeks

В пятницу, 15 июля, на первом внеочередном заседании Рийгикогу Каю Каллас спросили, как новое правительство под ее руководством собирается бороться с инфляцией в Эстонии.

Председатель EKRE Мартин Хельме был разочарован, что в коалиционном договоре нового правительства Каллас нет снижения акцизов на топливо. «Какой у вас план по снижению инфляции?» - спросил он председателя реформистов.

«Я согласна, что инфляция — это очень большая проблема, и не только в Эстонии, но и во всей Европе. Экономический рост также был разным. Экономический рост Эстонии в прошлом году составил 8,3 процента, а Финляндии - 3,3 процента. Из этого следуют и показатели инфляции», - сказала Кая Каллас.

По ее словам, у инфляции другие причины: жители Эстонии в основном отдавали предпочтение биржевым договорам. «В Финляндии, например, 90 процентов договоров с фиксированной ценой. Это означает, что по истечении срока действия этих договоров и там последует инфляция», - пояснила Каллас.

Она отметила, что есть два инструмента борьбы с инфляцией: повышение процентных ставок и сокращение бюджета. «В ситуации, когда у нас экономический спад в сочетании с высокой инфляцией, мы не можем урезать бюджет, а процентные ставки являются прерогативой центральных банков. Вы предложили выйти из еврозоны, но я должна сказать, что у Венгрии сейчас большие проблемы», - подытожила она.

Комментарии (1)
Copy
Наверх