Кристина Каллас: и снова у нас некомпетентные министры (2)

rus.postimees.ee
Copy
Кристина Каллас
Кристина Каллас Фото: Konstantin Sednev

Сегодняшняя политическая практика, когда министры назначаются только партией, без всяких требовании к квалификациям, и где премьер-министр не имеет права голоса в формировании своей команды, дает нам слабых министров и слабые правительства, заявила председатель партии «Ээсти 200» Кристина Каллас.

«И опять у нас некомпетентные министры. Срок работы министров Эстонии чрезвычайно короток, а в последние годы стал еще короче, потому что назначаются люди, чей опыт и знания не соответствуют требованиям министерской должности, – подчеркивает Каллас. – Качество политических лидеров с годами все больше снижалось, а вместе с ним и доверие людей к правительствам».

По ее словам, практика развитых демократий такова, что команда формируется во время коалиционных переговоров, и последнее слово остается за премьер-министром. Она отмечает, что это не право вето, поскольку, как и любой другой пункт в коалиционных переговорах, министры также являются предметом согласия. Но именно обсуждение кандидатур в министры позволяет обеспечить более качественное правительство.

«В Эстонии также должно стать политической практикой, чтобы имена министров были частью коалиционных переговоров и политического соглашения. Минимальное требование квалификации тоже нужно ввести, – уверена лидер «Ээсти 200». – Кроме того, практика распределения министерских должностей поровну между партнерами по коалиции несовместима с демократией, поскольку мандаты избирателей различаются на порядки между политическими партиями».

Она добавила, что практика, введенная Юри Ратасом, может быть хорошим временным компромиссом в случае переходных правительств, но она не должна становиться постоянной практикой, поскольку сводит на нет логику мандата избирателя.

«И в-третьих, чтобы назначались компетентные и опытные руководители, необходимо ввести практику публичных слушаний кандидатов в министры в Рийгикогу перед их назначением на посты, – предлагает она, добавив, что публичные слушания продемонстрируют избирателям сильные и слабые стороны кандидата и создадут ситуацию, при которой на должность не будет назначен совершенно некомпетентный человек. – Сегодня нет другого условия для назначения министра, кроме его лояльности к партии, ее лидеру и спонсорам. Это не демократия, это олигархия».

Комментарии (2)
Copy
Наверх