CAS отклонил апелляции России на решения об отстранении клубов и сборных

rus.postimees.ee
Copy
FIFA лого.
FIFA лого. Фото: Dado Ruvic

Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляции Российского футбольного союза (РФС) на решение Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) и Международной федерации футбола (FIFA) об отстранении российских клубов и национальных команд от международных соревнований, сообщает РИА Новости со ссылкой на релиз суда.

Также отклонены апелляции московских ЦСКА, "Динамо", петербургского "Зенита" и "Сочи". Во всех этих случаях комиссия CAS установила, что эскалация конфликта между Россией и Украиной, а также реакция общественности и правительств во всем мире создали "непредвиденные и беспрецедентные обстоятельства, на которые пришлось реагировать FIFA и UEFA".

Комиссия CAS постановила, что FIFA и UEFA, принимая решения о том, что сборные и клубы из России не должны участвовать в соревнованиях под их эгидой, пока сохраняются такие обстоятельства, "действовали в рамках полномочий, предоставленных им в соответствии с их уставами и положениями". Отмечается, что во время слушаний группа арбитров CAS не характеризовала конфликт между Россией и Украиной, а сосредоточилась только на последствиях такого конфликта для затронутых соревнований.

"Группа арбитров считает прискорбным, что военная операция на Украине, за которую российские футбольные сборные, клубы и игроки не несут ответственности, в силу решений FIFA и UEFA оказала неблагоприятное воздействие на них и российский футбол в целом. Однако, по мнению CAS, эти последствия были компенсированы необходимостью безопасного и упорядоченного проведения футбольных турниров для остального мира", - говорится в сообщении.

Исполком UEFA в начале мая отстранил все российские клубные и национальные команды от участия в международных турнирах под эгидой организации на сезон 2022/23 из-за событий в Украине. Из-за этого вердикта российские клубы не будут допущены до еврокубков, а сборная России исключена из числа участников нового сезона Лиги наций и в итоге лишится места в дивизионе B.

Комментарии
Copy
Наверх