Нарвская горуправа установит информационную палатку для украинских беженцев

rus.postimees.ee
Copy
Информационная палатка для украинских беженцев в Нарве.
Информационная палатка для украинских беженцев в Нарве. Фото: Йоханна Раннула

После длившейся неделю акции, в ходе которой волонтеры установили информационную палатку для украинских беженцев на площади Пеэтри в Нарве, государство осознало значимость акции и планирует установить новую палатку и предоставлять помощь беженцам на постоянной основе. 

После прочтения многочисленных статей о нелегком положении транзитных беженцев в Нарве, несколько волонтеров собрались вместе и попытались найти решение проблемы самостоятельно. С 7 по 13 июля на площади Пеэтри волонтеры установили временную информационную палатку, чтобы помочь перешедшим границу беженцам и показать государству, что проблемы никуда не исчезли. Учитывая, что, по данным ООН, в России находится более миллиона украинских беженцев, понятно, что поток транзитных беженцев через Нарву будет продолжаться еще долго.

Среди местных волонтеров, работавших в палатке, а их более дюжины, были также украинские беженцы, которые остались жить в Нарве. На помощь пришли и добровольцы из Таллинна. Кто-то предоставил вещи первой необходимости, кто-то предложил оплачивать перевозки беженцев на такси, а кто-то купил для палатки 350 бутылок питьевой воды.

НКО «Друзья Мариуполя» предоставили беженцу с тремя собаками ночлег.
НКО «Друзья Мариуполя» предоставили беженцу с тремя собаками ночлег. Фото: Йоханна Раннула

Светлана ходила в информационную палатку почти каждый вечер после работы. Она рассказала, что попав в палатку, беженцы часто плакали. «Слезы означали, что стресс после сложного пересечения границы уменьшился, они оправлялись от шока. Меня растрогали слезы сорокалетнего мужчины, когда он делился переживаниями о жителях Мариуполя и других городов», – поделилась Светлана. Некоторые беженцы отмечали, что не осмеливались показывать свою потребность в помощи при пересечении границы, боялись пограничников. Поэтому помощь, предлагаемая сотрудниками Департамента социального страхования на пограничном пункте, к сожалению, не всегда доходит до всех беженцев.

Представители украинской общины учат желающих лепить вареники.
Представители украинской общины учат желающих лепить вареники. Фото: С. Линд

В настоящее время границу в Нарве ежедневно пересекает около ста беженцев. Каждый день к палатке подходили в среднем 30-40 человек с просьбами о помощи. Беженцам нужно отдохнуть и решить, что делать дальше, как начать новую жизнь. Особенно сложной была ситуация по вечерам, когда из Нарвы уже не ходили автобусы и поезда. Были решено размещать беженцев в ночных приютах, организованных волонтерами, а в более серьезных случаях на помощь приходили сотрудники Департамента социального страхования.

Представители украинской общины и волонтеры.
Представители украинской общины и волонтеры. Фото: Йоханна Раннула

Руководитель Нарвской арт-резиденции и одна из организаторов, помогавших установить информационную палатку, Йоханна Раннула, сказала, что проведение акции поспособствовало встрече многих представителей разных сторон, что было полезно для практики сотрудничества. «В последний день акции нам рассказали особенно приятную новость – сотрудники Департамента социального страхования, Международной организации по миграции и Нарвской горуправы решили открыть информационный пункт на главной площади Нарвы и привлечь к этому волонтеров! Мы надеемся, что новый информационный пункт будет открыт в июле. Это большая победа!», – добавила Раннула. И хотя открытие информационного пункта уже однажды обсуждалось в СМИ, теперь у сотрудников горуправы есть четкий план и они уже стали набирать работников.

Комментарии
Copy
Наверх