Мужчину, устроившего массовый пожар в Пярну, снова подозревают в поджоге

Кристо Ниглас
, репортер
Copy
Перед домом лежала канистра с горючим.
Перед домом лежала канистра с горючим. Фото: Kristo Niglas
  • В прошлом задержанный неоднократно привлекался к ответственности, дважды – за поджог домов
  • В феврале 2020 года Теэ был приговорен к двум годам лишения свободы
  • Мотив поджога устанавливается, по предварительным данным, дом был выбран случайно

Недавно вышел на свободу Марко Теэ, который несколько лет назад поджег дома в центре Пярну и за это был отправлен в тюрьму. В субботу Теэ отправился из Пярнуского пoпечительского дома на ярмарку, находящуюся в деревне Михкли волости Ляэнеранна, но так и не вернулся. В тот же день в 15:30 в центр тревожной связи поступило сообщение, что в деревне Михкли загорелся фермерский дом.

Спасатели оперативно прибыли на место и приступили к тушению пожара. Они проникли в горящий дом, чтобы проверить, нет ли там людей. К счастью, дом был пуст.

Во время тушения возникло подозрение, что дом мог быть подожжен умышленно. Пока спасатели еще работали на месте происшествия, полиция установила возможного подозреваемого и задержала в окрестностях той же деревни 39-летнего мужчину. Прокуратура не сообщила, является ли Теэ подозреваемым, однако прокурор Ляэнеского округа Лаури Йыги сообщил, что в прошлом задержанный неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе – дважды за поджог. Также известно, что Теэ 39 лет.

Постояльцы пoпечительского дома, с которыми журналист общался сегодня во дворе учреждения, знают, что Теэ задержан по подозрению в поджоге дома в субботу. По словам жителей, Теэ находится в следственном изоляторе.

Пару лет назад Марко Теэ заявил в зале суда, что случайно поджег здания в центре Пярну и палатку, в которой спал человек.
Пару лет назад Марко Теэ заявил в зале суда, что случайно поджег здания в центре Пярну и палатку, в которой спал человек. Фото: Mailiis Ollino

Осенью 2019 года Теэ поджег 3 здания на улице Хоммику в центре Пярну. Несмотря на усилия спасателей, загорелись все три дома, в том числе конференц-центр гостиницы «Санкт-Петербург».

Тем же летом он поджег палатку, находящуюся в небольшом сосновом бору возле спа-отеля «Hedon» в Пярну, где спал пятидесятилетний турист, с которым Теэ был знаком. Теэ общался с туристом примерно за четверть часа перед тем, как тот уснул, требуя какие-то телефон и планшет, о которых турист, как он утверждает, ничего не знал.

Потерпевший внезапно проснулся от сильного жара и успел выбраться из палатки, однако получил ожоги рук и ног. По словам Теэ, он поджег палатку случайно. Он развел костер в полутора метрах от палатки, но тут налетел порыв ветра.

В феврале 2020 года Теэ был приговорен к двум годам тюремного заключения за поджог зданий в центре Пярну и палатки. Во время отбывания наказания он  ходатайствовал о досрочном освобождении, но Харьюский уездный суд и окружной суд не удовлетворили его ходатайство. Причиной стали неоднократные дисциплинарные нарушения за решеткой. Теэ освободили из тюрьмы в конце сентября прошлого года.

В 2015 году Теэ нанес ущерб одной компании на сумму более 13 000 евро: он поджег помещение для мусорных контейнеров, а также частично разрушил стену здания. В 2011 году он также был признан виновным в поджоге дома, в результате чего погиб человек.

Дом находился примерно в десяти метрах от автобусной остановки «Михкли».
Дом находился примерно в десяти метрах от автобусной остановки «Михкли». Фото: Kristo Niglas

Загоревшийся в субботу дом находится примерно в десяти метрах от автобусной остановки «Михкли». Через три дня после пожара вокруг еще чувствовался запах гари. Сгоревшие остатки шиферной крыши были разбросаны возле дома. На крыше здания можно было увидеть сено, нетронутое пожаром. В нескольких метрах от входной двери лежала металлическая канистра с горючим.

Три года в доме никто не жил, электричество из здания было выведено.

Вчера Пярнуский уездный суд дал разрешение задержать подозреваемого на два месяца. Прокурор Йыги указал, что большинство преступлений осужденный совершил в состоянии алкогольного опьянения и продолжал злоупотреблять крепкими спиртными напитками даже после освобождения из тюрьмы.

В настоящее время мотив поджога еще уточняется, но, по предварительным данным, это был случайно выбранный дом. «Поскольку подозреваемый ведет себя в состоянии алкогольного опьянения непредсказуемо и предыдущие наказания не повлияли на его воздержание от преступлений, он может продолжать совершать опасные действия, пока находится на свободе», — пояснил прокурор причину взятия подозреваемого под стражу для два месяца.

Рядом с дверью дома находилась канистра с горючим.
Рядом с дверью дома находилась канистра с горючим. Фото: Kristo Niglas

Прокурор отметил, что поджог сопряжен с очень высоким риском: распространение огня непредсказуемо и может уничтожить жилые дома, автомобили, другое имущество и навредить природе. Пламя может привести к серьезным травмам и, в худшем случае, к смерти людей. Даже если пожар в жилом помещении и не начнется, угарный газ может начать распространяться по помещению и, к сожалению, стать для кого-то смертельным.

«В ходе тушения пожара спасателям приходится рисковать здоровьем и жизнью, ведь они заходят в горящие здания, чтобы спасти людей. Поэтому мы серьезно относимся к расследованию поджогов и делаем все возможное, чтобы поймать подозреваемых и предотвратить дальнейшие преступления», — добавил Йыги.

По словам главы полиции Западной префектуры Аго Кяртманна, быстрое раскрытие таких преступлений всегда является приоритетом для полиции, потому что они не только опасны, но и сильно подрывают чувство безопасности общества. «При раскрытии таких преступлений нам всегда очень помогает, если местное сообщество бережливое и внимательное. Мы приглашаем всех поделиться с нами своими наблюдениями в таких случаях как можно скорее, потому что, казалось бы, небольшая информация может в конечном итоге стать решающей», — сказал Кяртманн.

Полиция просит людей, располагающих информацией о происшествии, но еще не обратившихся в полицию, дать о себе знать, написав по адресу lennart.pulk@politsei.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх