От Центрального союза профсоюзов к министру труда: по словам Петерсона, практики лоббирования он не нарушает

Мейнхард Пулк
, журналист
Copy
Министр здоровья и труда Пеэп Петерсон.
Министр здоровья и труда Пеэп Петерсон. Фото: Madis Veltman

В компетентности Пеэпа Петерсона (Социал-демократическая партия) как министра здоровья и труда возникли сомнения. Складывается ощущение, что назначение его министром идет вразрез с утвержденной предыдущим правительством практикой общения с лоббистами.

Первое правительство Каи Каллас своим решением от 18 марта 2021 года утвердило руководство «Правила хорошего тона в общении с лоббистами для должностных лиц».

Среди прочего в сводке правил сказано, что лоббистами могут быть, например, профсоюзы, поэтому к лоббистам следует отнести и главу Центрального союза профсоюзов Петерсона. Если чиновник занимался лоббистской деятельностью непосредственно перед вступлением в должность, то согласно правилам он должен воздерживаться от действий и решений в отношении ранее представляемого им лоббиста или его представителя в течение года. Следовательно, как министр, Петерсон должен отказаться от принятия решений, затрагивающих профсоюзы.

Сам Петерсон высказался на эту тему в социальных сетях. «Из раздела "интересных трактовок". К счастью, закон о профсоюзах старше правил лоббирования. Обязанностью профсоюзов, входящих в состав общественных организаций, является заключение соглашений и представление интересов работников», – пишет Петерсон.

Он добавил, что многие из его бывших коллег в Европе прошли тот же путь. «Давайте возьмем либо Еву Нордмарк, нынешнего министра труда Швеции, либо Карла-Петтера Торвальдссона, нынешнего классного министра экономики Швеции! Норвежских политиков не воспринимают всерьез, если они не имеют опыта на рынке труда со стороны работодателей или профсоюзов. В Бундестаге также полно бывших представителей профсоюзов и ассоциаций работодателей. Такова жизнь», – объяснил министр.

«Есть и противоположные движения – бывший министр Арто Аас ушел с поста члена Рийгикогу и оказался очень хорошим и конструктивным председателем Центрального союза работодателей! В этом тоже не было ничего подозрительного», — сказал Петерсон.

Комментарии
Copy
Наверх