Юри Ратас: внеочередную прибавку к пенсии нужно увеличить до 50 евро (2)

rus.postimees.ee
Copy
Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: Матти Кямяря

По словам председателя Центристской партии Эстонии Юри Ратаса, в условиях исключительно высокой инфляции правительство республики не может ограничиваться мерами по субсидированию энергоресурсов, и помимо запланированного увеличения семейных пособий необходимо также обратить внимание на пожилых людей.

«Согласно договору, заключенному весной прошлого года, с 1 января 2023 года пенсия повысится на 20 евро. Однако за это время многое произошло, и жители Эстонии столкнулись с рекордным ростом цен. Поэтому я предлагаю увеличить внеочередную надбавку к пенсии до 50 евро, что увеличит среднюю пенсию по старости почти до 650 евро. К этому добавляется ежегодная индексация. Пожилые люди — одна из самых уязвимых социальных групп, и мы не должны оставлять их на произвол роста цен», — говорит Юри Ратас.

По словам Юри Ратаса, который сегодня встретился с однопартийцами в Вильяндимаа, Центристская партия была единственной политической силой, которая на протяжении многих лет выступала за чрезвычайное повышение пенсий. «С 2004 года по сегодняшний день пенсии повышались семь раз, и в течение 18 лет Центристская партия шесть раз принимала решения о чрезвычайном повышении пенсий. В 2016 году средняя пенсия по старости составляла 396 евро, за время правления Центристской партии мы увеличили ее до 595 евро вместе с индексацией».

Юри Ратас добавляет, что по инициативе Центристской партии в этом году размер пособия одиноким пенсионерам увеличится со 115 евро до 200 евро. Это пособие выплачивается в октябре тем пенсионерам, которые, согласно регистру народонаселения, живут одни и чья ежемесячная пенсия составляет менее 669 евро.

«Во время правления Центристской партии Рийгикогу принял законопроект, предусматривающий введение с 1 января следующего года льготы по подоходному налогу для лиц пенсионного возраста независимо от размера дохода в пенсионном возрасте», — добавляет Юри Ратас.

Комментарии (2)
Copy
Наверх