За шрамами конкурента Расмуса Мяги кроется страшное несчастье

rus.postimees.ee
Copy
Алисон дус Сантос.
Алисон дус Сантос. Фото: STEPH CHAMBERS

На чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в США, золотую медаль в забеге на 400 метров с препятствиями выиграл бразилец Алисон дус Сантос. Конкурент нашего легкоатлета Расмуса Мяги привлекает особое внимание своей внешностью, поскольку его голову частично покрывают шрамы. Причиной стала полученная в детстве тяжелая травма.

Бразильца Дус Сантоса растила бабушка. Однажды, когда мальчику было всего 10 месяцев, бабушка жарила на кухне рыбу. Малыш умудрился дотянуться до ручки сковородки и опрокинул ее – на него полилось раскаленное масло. Ребенок получил страшные травмы.

Ему пришлось провести несколько месяцев в больнице - врачи лечили ожоги третьей степени. В больницу попала и бабушка, поскольку, спаса мальчика, и сама получила тяжелые травмы.

Шрамы остались на всю жизнь – они покрывают не только голову, но имеются также частично на груди и левой руке. Шрамы очень чувствительны к ультрафиолету, поэтому спортсмен часто носит кепку.

После долгого лечения дус Сантос полностью поправился. А став старше открыл для себя спорт. Его первым увлечением было дзюдо, в легкую отлетику он перешел лишь девять лет назад.

«Из-за своих ожогов Алисон был застенчив и на тренировки приходил только в шапке. От стыда он хотел провалиться сквозь землю», - вспоминает первый тренер дус Сантоса Ана Клаудиа Фиделис.

Сейчас дус Сантос преодолел свою застенчивость и кажется, что он действительно получает удовольствие от того, что находится на вершине. Теперь он может носить и мечту детства – золотую медаль чемпионата мира.

Комментарии
Copy
Наверх