Swedbank рекомендует вкладчикам пересмотреть свои пенсионные фонды

rus.postimees.ee
Copy
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks

Следующий крайний срок обмена паев в пенсионном фонде второй ступени - 31 июля. Поскольку в году всего три таких срока, Swedbank рекомендует пенсионным вкладчикам выделить до конца июля время, чтобы оценить, накапливают ли они пенсионный капитал в наиболее подходящем для них фонде.

Swedbank напоминает на своем сайте о том, что пенсионные вкладчики, желающие обменять имеющиеся у них паи пенсионного фонда на паи другого фонда, должны подать заявление на обмен паев не позднее 31 июля, сообщили в пресс-службе банка.

Паи могут быть полностью или частично обменены на паи одного или нескольких фондов второй пенсионной ступени. Если заявление подано до 31 июля этого года, обмен состоится 1 сентября. Возможны только три обмена в год.

Заявление о выборе активного фонда вступит в силу немедленно, и следующий взнос будет осуществлен в новый активный фонд.

Выход Swedbank на эстонский рынок фондов жизненного цикла означает, что вместо того, чтобы концентрироваться в общих "массовых фондах", вкладчики пенсионных накоплений будут распределяться по пенсионным фондам, соответствующим их потребностям.

До изменения пенсионный фонд K60 Swedbank был крупнейшим в Эстонии. Этой весной K60 стал генерационным фондом для людей, родившихся между 1970 и 1979 годами. Следующий по величине фонд, K100, стал пенсионным фондом Swedbank для людей, родившихся между 1980 и 1989 годами. Разделение генерационных фондов по десятилетиям означает, что в рейтинге крупнейших фондов на рынке могут произойти изменения. Однако это не влияет на эффективность или устойчивость фондов. 42% вкладчиков второй ступени выбрали Swedbank для роста своих пенсионных денег.

Генерационный фонд учитывает инвестиционный период вкладчика и со временем корректирует долю акций для хеджирования инвестиционного риска перед выходом на пенсию. После этого изменения количество клиентов Swedbank, меняющих фонды, в мае увеличилось в восемь раз, а 98% клиентов выбрали рекомендованный им фонд. Среди оставшихся 2% были те, чей возраст оставался на верхней границе диапазона фондов жизненного цикла, и для кого было более разумно выбрать фонд на десятилетие моложе, индексный фонд или даже более консервативный вариант, чем рекомендованный фонд.

"Мы рекомендуем пенсионным вкладчикам потратить некоторое время на то, чтобы копнуть глубже и убедиться, что они накапливают свои пенсионные активы в том фонде, который действительно подходит им больше всего, будь то Swedbank или другой управляющий фондом", - сказала руководитель Swedbank Investeerimisfondid AS Аге Петтер.

"Поскольку период накопления для выхода на пенсию обычно длительный, вкладчику стоит автоматизировать как можно больше своих будущих инвестиций, чтобы не принимать решения о накоплении излишне часто или не чувствовать, что он уже упустил какие-то важные решения", - добавила она.

Swedbank, будучи крупнейшим в Эстонии управляющим пенсионными фондами, не взимает со своих пенсионных фондов плату за результаты деятельности или другие скрытые платежи, а плата за фонды Swedbank, относящиеся ко второй и третьей ступени, является самой низкой в Эстонии. В прошлом году Swedbank заработал для своих пенсионных вкладчиков в общей сложности почти 300 млн евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх