Расходы жителей Эстонии бьют рекорды

rus.postimees.ee
Copy
Центы.
Центы. Фото: Peeter Langovits

Согласно статистике Банка Эстонии, во втором квартале жители страны ежемесячно платили за товары и услуги рекордные 660 млн евро, что почти на четверть больше, чем год назад. По оценке Банка Эстонии, данное обстоятельство обусловлено несколькими причинами, пишет Rus.ERR.

По словам эксперта отдела платежных систем Банка Эстонии Тийны Соосалу, одна из причин – отмена коронавирусных ограничений, поскольку люди могут свободно ходить по магазинам, путешествовать, а вторая причина – повышение цен, то есть за тот же товар в магазине приходится оставлять существенно больше денег.

«Во всех областях отмечается рост. Больше всего расходы выросли в сфере топлива и транспорта, за ними следует сфера общественного питания. В обеих областях по сравнению с периодом до пандемии, то есть первым полугодием 2019 года, рост достигает 30%», – сообщила руководитель отдела по обслуживанию частных клиентов банка SEB Трийн Раудсепп.

Примечательно и то, что увеличились не только суммы при расчете банковскими картами, люди также стали снимать больше наличных: в Банке Эстонии предполагают, что люди считают разумным держать в кошельке немного наличных, а второй причиной являются события в Украине.

Комментарии
Copy
Наверх