Ляэнеметс: мнения в правительстве сходятся – для танка следует найти место получше (13)

rus.postimees.ee
Copy
Лаури Ляэнеметс, председатель СДПЭ
Лаури Ляэнеметс, председатель СДПЭ Фото: Dmitri Kotjuh

В 15:15 мэр Нарвы Катри Райк (Социал-демократическая партия) и министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс (Социал-демократическая партия) встретились в Нарве на пресс-конференции, главной темой которой стала внутренняя безопасность.

По словам министра внутренних дел Лаури Ляэнеметса, перенос нарвского танка больше не является вопросом лишь местных властей – он должен быть решен на уровне государства.

«Мы должны поговорить о символизме. На данный момент моя позиция и позиция правительства совпадают – для танка следует найти место получше. Надо учитывать, что танк является (важным – прим.ред) символом для местных жителей. Однако для эстонского государства танк является символом агрессии. Символом агрессивной страны, развязавшей войну в Европе», – сказал Ляэнеметс.

Он также сказал, что новое место для танка должна найти созданная при правительстве комиссия.

«Я подчеркиваю, что достоинство также очень важно. Хотя этот танк – наступательное орудие, и сегодня он стал прямым символом агрессии, для многих людей он также стал местом почтения памяти близких. Это необходимо иметь в виду», – заявил министр.

Ляэнеметс также рассказал что, обсудил с мэром Нарвы Катри Райк важные для города вопросы и вернется в Таллинн с несколькими предложениями. «В разговоре с партнерами по коалиции мы отметим, что Нарве нужна новая больница и арендное жилье, чтобы сюда могли приезжать учителя и специалисты. Важным также остается то, что происходит рост цен. Нам нужно решить и этот вопрос», – сказал он.

Комментарии (13)
Copy
Наверх