Бывший глава сил обороны США: если Путина не остановить, следующими будут страны Балтии (19)

Postimees
Copy
Адмирал Майк Маллен.
Адмирал Майк Маллен. Фото: TIM SLOAN/AFP

Адмирал Майк Маллен, бывший председатель Объединенного комитета начальников штабов США (2007–2011 гг.), заявил 31 июля телеканалу CNN, что Владимир Путин сам не положит конец войне в Украине, его необходимо остановить.

«Для Европы это экзистенциальный вопрос, желание Финляндии и Швеции поскорее вступить в НАТО еще раз подтверждает это. Я считаю, что Путин по-прежнему хочет заполучить всю Украину, и, соответственно, он продолжит свою борьбу. Я думаю, что Путин с трудом понимает, что происходит на поле боя и как плохо себя чувствуют его войска, но русские сейчас лучше, чем были раньше», – сказал Маллен.

По мнению адмирала Маллена, если Путина не остановить в Украине, следующими будут страны Балтии. «Мы должны быть готовы к долгой борьбе и сделать так, чтобы Россия больше этого не делала».

Ведущий также спросил генерала о российской зерновой блокаде и сослался на предложение бывшего верховного главнокомандующего НАТО адмирала Ставридиса о том, чтобы НАТО и США открыли Одесский морской путь без применения прямой силы. По словам Маллена, удивительно, что США до сих пор не использовали боевые корабли для создания безопасного коридора в Черном море. «Это можно сделать, и чем дольше мы будем откладывать это, тем труднее будет», – сказал адмирал Маллен.

По его словам, в случае морской операции начало Третьей мировой войны маловероятно. «И США, и наши союзники должны сделать гораздо больше, чтобы контролировать происходящее в Черном море, чтобы зерно попало в страны, чья проблема продовольственной безопасности, вероятно, еще глубже, чем мы понимаем в настоящее время», – сказал адмирал.

Комментарии (19)
Copy
Наверх