Более 500 подростков из Украины подали заявления на поступление в Школу свободы (10)

BNS
Copy
Школа Свободы в Таллинне.
Школа Свободы в Таллинне. Фото: Vabaduse Kool / Facebook

Более 500 подростков из Украины подали заявления на поступление в Школу свободы, сообщила в понедельник BNS пресс-служба Министерства образования и науки.

По состоянию на 1 августа в Школу свободы подали заявления в общей сложности 558 подростков из Украины. В августе продолжится прием заявок на обучение в гимназии и будут проведены собеседования с молодыми людьми из Украины, которые собираются поступать в классы гимназической ступени.

По словам вице-канцлера по вопросам общего образования и молодежной политики Министерства образования и науки Лийны Пыльд, приятно видеть, что украинские семьи открыли для себя новую школу, и что в школе уже зарегистрировано 558 учеников, а в гимназию в ближайшем времени будет зачислено еще больше. «Все украинские дети должны иметь возможность учиться в школе с эстонским языком обучения или в школе, где используется метод языкового погружения, поэтому мы открываем новую школу в Таллинне, где больше всего учеников из Украины», – пояснила Пыльд, добавив, что Школа свободы может стать также общественным центром для украинцев, в который будут вовлечены и родители.

По словам директоры Школы свободы Ольги Селищевой, школа активно набирает учителей, специалистов по поддержке и другой персонал. «Я рада сообщить, что более сорока человек уже присоединились к команде Школы свободы, в том числе почти 30 учителей из Эстонии и Украины. Однако в некоторых предметных областях еще есть вакансии, поэтому я хотела бы пригласить всех, кто хочет внести свой вклад в образование украинских беженцев, пусть даже в небольшом объеме, связаться с нами», – сказала Селищева.

По состоянию на 1 августа заявления о приеме в Школу свободы подали в общей сложности 558 подростков из Украины, из них 347 человек зачислены в основную школу и 211 - в гимназию. Места на уровне основной школы заполнены, и сейчас проходит процесс распределения учащихся по классам.

В августе прием заявлений в гимназию будет продолжаться, и будут проводиться собеседования с подростками, которые желают поступить на гимназическую ступень. Заявления можно подать в консультационном кабинете школы по адресу Тынисмяги 14, Таллинн. В августе консультационный пункт будет открыт в следующие дни:

2-3 августа с 12:00 до 16:00

9-10 августа с 12:00 до 16:00

16-17 августа с 12:00 до 16:00

23-24 августа с 12:00 до 16:00

30-31 августа с 12:00 до 16:00

Консультационный пункт также предоставляет информацию о других возможностях обучения на уровне начального, общего и профессионального образования, а также помогает молодым людям сделать выбор профессии. По понедельникам, четвергам и пятницам вы можете связаться с консультантами по телефону 735 0575, или написать по электронной почте noustamine@hm.ee.

Школа свободы для украинских военных беженцев начнет свою деятельность в Таллинне в сентябре этого года. Школа будет следовать государственному учебному плану Эстонии и обеспечивать не менее 60% обучения на эстонском языке.

Комментарии (10)
Copy
Наверх