Эстония победила в США Сальвадор

Сальвадорец Хайме Алас (слева) пытается удержать Сандера Пури.
Сальвадорец Хайме Алас (слева) пытается удержать Сандера Пури. Фото: AP/Scanpix

Несмотря на длительный перелет и десятичасовую разницу во времени, а также поломку автобуса по дороге на стадион, вчера в Лос-Анджелесе наши футболисты одолели сборную Сальвадора со счетом 2:0.

Футбольный матч между сборными Сальвадора и Эстонии в Лос-Анджелесе на стадионе Memorial Coliseum должен был начаться по эстонскому времени в 6.15 утра, однако начало игры задержали на 15 минут.

Дорога от отеля до места проведения матча должна была занять примерно 30-40 минут, но на полпути к спортивной арене автобус сборной Эстонии сломался и ждать прибытия нового транспорта пришлось минут 45.

Тем не менее, футбольная сборная Эстонии начала год с победы, поскольку состоявшийся в Лос-Анджелесе товарищеский матч в Сальвадором завершился со счетом 2:0 в нашу пользу.

Первый тайм матча закончился с результатом 0:0, но во втором тайме эстонские футболисты продемонстрировали свое превосходство, когда на 71-й минуте капитан сборной Рагнар Клаван нанес точный удар по воротам, а на 85-й минуте окончательный итог встречи определил вышедший на замену Райо Пийроя.

Поскольку несколько игроков основного состава отсутствовали, возможность проявить себя на поле была предоставлена более молодым футболистам. Рагнар Клаван, впервые надевший повязку капитана национальной сборной, после победы над сальвадорцами получил право поднять над головой кубок, а также заявить о себе в качестве автора первого гола, забитого со стороны Эстонии.

«Все завершилось, несомненно, положительным образом — мы взяли кубок, и я вписал гол в свой актив», — подытожил исход игры Клаван, узнавший о том, что назначен капитаном за пять минут до начала разминки.

Защитник отметил, что из-за значительной разницы во времени играть была намного тяжелей, чем обычно. «Когда автобус сломался на пути к стадиону и мы 45 минут ждали другого автобуса, ощущение было такое, что все сейчас возьмут и уснут», — рассказал Клаван.

Главный тренер сборной Тармо Рюйтли остался доволен игрой. «У соперников присутствовала мотивация и готовность проявить себя и в какой-то момент они сильно усложнили нам жизнь. На определенной стадии было очень заметно, что у парней немного не хватает дыхания, но этот нелегкий момент удалось превозмочь, — сказал Рюйтли. — Во втором тайме с помощью замен нам удалось освежить игру, поэтому можно сказать, что у нас все получилось. Если бы у нас был день похуже, исход встречи мог бы оказаться совершенно другим».

Главный тренер добавил, что на него большое впечатление произвела собравшаяся на трибунах толпа болельщиков: «Это был достаточно интересный и своеобразный опыт, что на проходящий где-то в другой стране товарищеский матч собирается такое количество фанатов какой-то сборной команды».

На стадионе наблюдать за ходом матча собрались ориентировочно 20 000 болельщиков, которые начали покидать спортивную арену еще до того, как прозвучал финальный свисток, поскольку их любимая команда уступала соперникам.

Эстония – Сальвадор

·    Исходный состав сборной Эстонии: Сергей Парейко, Энар Яэгер, Ало Бяренгруб, Рагнар Клаван, Тайо Тенисте, Мартин Вунк, Сандер Пури, Сийм Тенно, Йоэль Линдпере, Йоонас Тамм, Тармо Кинк.
·    Исходный состав сборной Сальвадора: Дагоберто Портилло, Ксавьер Гарсиа, Эльдер Фигуэроа, Стив Пурди, Виктор Турсиос, Осаэль Ромэро, Элисео Кинтанилья, Дэннис Алас, Альфредо Пачеко, Хайме Алас, Лестер Бланко.