Железная актриса Мерил Стрип

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
За две недели до вручения «Оскара» Мерил Стрип получила награду Британской киноакадемии как лучшая актриса 2011 года за роль в фильме «Железная леди».
За две недели до вручения «Оскара» Мерил Стрип получила награду Британской киноакадемии как лучшая актриса 2011 года за роль в фильме «Железная леди». Фото: Reuters/ScanPix

Домохозяйки отождествляют себя с нею, журнал Vogue печатает ее фото на обложке. Она привлекает к себе внимание не скандалами, а талантом и особенным шармом. Речь о 62-летней американской актрисе Мерил Стрип.

Говорят, что если бы Голливуд был королевством, то Мерил Стрип была бы в нем королевой. Три «Оскара» и 17 номинаций на эту престижную премию, восемь «Золотых глобусов», две награды Британской киноакадемии и множество других не менее престижных наград.

Достойны восхищения та естественность и убедительность, с которыми она перевоплощается в хиппи, телевизионного повара, польскую эмигрантку, главного редактора модного журнала или британскую «железную леди».

При этом, как признается сама Мерил Стрип, ей всегда интересно играть именно непростые характеры, в которых она старается увидеть самое себя, отыскать свои собственные черты.
На первый взгляд может показаться, что сама Мерил Стрип проста, понятна и открыта для окружающих.

Меж­ду тем, актриса, сразу запоминающаяся своей арис­тократичной внешностью и проникающим в душу взглядом, уже в детстве удивляла окружающих своей зрелостью не по годам, выделяясь среди сверстников «взрослым» поведением и внешностью.

В то же время юная Мерил с такой детской откровенностью говорила все, что думает, что это порой приводило к серьезным неприятностям.

Отец, большой поклонник музыки, вспоминает акт­риса, был подвержен частым приступам меланхолии, от чего страдала вся семья. Мать была рекламным художником, Мерил Стрип вспоминает ее исключительно доб­рым словом, говоря, что она была для нее источником радости. К слову, при рождении актриса получила имя Мери Луиза, Мерил ее стала называть мама.

Путь к вершине
Не исключено, что Мерил Стрип могла стать не актрисой, а оперной певицей, ведь ее первой страстью было пение. Когда в 12 лет она на школьном концерте безупречно исполнила популярную рождественскую французскую песенку, не зная французского языка, все вокруг заговорили, что ее ждет блестящее будущее.

Несколько лет она брала уроки вокала у знаменитой преподавательницы Эстеллы Либлинг, мечтая о профессии оперной певицы. Однако в подростковом возрасте ее больше интересовали мальчики.

Тогда же сильно изменилась внешность Мерил: она отказалась носить зубные брекеты и очки, выпрямила и выкрасила в светлый цвет волосы и сидела на жесткой диете, питаясь порой одним яблоком в день — все для того, чтобы походить на стереотип американской старшеклассницы в глянцевых журналах.

По словам Стрип, настоящиее открытие самой себя произошло уже в колледже, где она изучала теат­ральное искусство и английский язык. Ей не нужно было больше притворяться и изображать из себя кого-то, соперничая со сверстницами из-за мальчиков. В колледже она обрела уверенность в себе, ее истинной страстью стал театр.

Она поступила в престижный Йельский университет на отделение драмы, и вскоре театр стал ее вторым домом. И все же путь на вершину карьеры был для нее нелегким.

Стрип до сих пор помнит, как в 20 лет она отправилась в Лондон, денег не было, и ей пришлось ночевать в парке, откуда был виден роскошный и безумно дорогой отель «Ритц». Той ночью актриса поклялась себе, что когда-нибудь остановится в самом роскошном номере этой гостиницы.

Эта клятва могла так и остаться мечтой. Увидев себя впервые на экране, Стрип была так разочарована, что думала вообще отказаться от кино. К счастью, она быстро взяла себя в руки, сыграв небольшую роль в фильме «Охотник на оленей», в котором, кроме знаменитого Роберта де Ниро, играл и Джон Казале.

Молодые люди сблизились и уже подумывали о свадьбе, но у Джона обнаружилась тяжелая болезнь, и Мерил оставалась с ним вплоть до его смерти.
После этой тяжелой утраты, пытаясь как-то заглушить свою боль, Стрип сыг­рала несколько больших ролей. Вскоре она вышла замуж за скульптора Дональда Гаммера.

Мерил Стрип как-то сказала, что не представляет жизни без своего мужа, и в отличие от многих других голливудских звезд, ее брак оказался очень прочным. Актриса говорит, что она настоящая наседка, которая по-прежнему страшно переживает за своих уже взрослых четырех детей. Сама она, по ее собственному признанию, строгая и требовательная мама, а муж — добрый и заботливый отец.

Вживаясь в образ
Режиссеры ценят Мерил Стрип прежде всего за ее профессионализм и способность полностью отдавать себя работе. У актрисы много сил и времени уходит на предварительную подготовку к роли — она читает источники, старается вникнуть в характер героини, понять условия, в которых та жила.

Так, например, вживаясь в роли, актриса посещала тюрьму, встречалась с депутатами британского парламента, теряла и набирала вес, восемь недель подряд ежедневно занималась по шесть часов, осваивая игру на скрипке. Мерил Стрип очень достоверно имитирует акцент, ей приходилось учиться говорить с датским, британским, итальянским, австралийским или польским акцентом.

Меняя роли, словно хамелеон, Стрип сыграла в театре и в кино огромное количество женских характеров, начиная от домохозяек и сельских девушек и заканчивая гламурными дивами, она снималась и в безумно смешных трагедиях, и в драмах, которые невозможно смот­реть без слез.

Нередко ее героинями становились реальные женщины, и довольно часто перед съемками актриса жалуется близким, что не справится с новой ролью.

Так было и с ролью премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер. Как признавалась Стрип, до съемок в фильме она мало знала о жизни это легендарной женщины, и ей пришлось очень тщательно готовится к роли.

Она слушала ее выступления, просмат­ривала видеозаписи, читала книги, беседовала с людьми, знавшими ее, работала над гримом, научилась говорить низким голосом, точь-в-точь как реальная «железная леди».

И ее усилия не пропали даром — за эту роль актриса Мерил Стрип была удостоена награды Британской киноакадемии, получила «Золотой глобус» и, наконец, «Оскар».

Мерил Стрип

• Родилась 22 июня 1949 года в США в городе Саммит, штат Нью-Джерси.  
• Образование: средняя школа в Бернардсвилле, колледж для девочек в Вассари, колледж в Дортмуте, Йельский университет.

• Самые известные кинороли: «Охотник на оленей» (1978), «Крамер против Крамера» (1979), «Женщина французского лейтенанта» (1981), «Выбор Софи» (1982), «Из Африки» (1985), «Дикая река» (1994), «Мосты округа Мэдисон» (1995), «Истинные ценности» (1998), «Часы» (2002), «Дьявол носит Prada» (2006), «Mamma Mia!» (2008), «Джули и Джулия» (2009), «Железная леди» (2011).

• Награды: «Оскар» (1979, 1982, 2011), награда Британской киноакадемии (1981, 2011), «Золотой глобус» (1979, 1981, 1982, 2002, 2003, 2006, 2009, 2011), «Эмми» (1978, 2004), награда Гильдии киноактеров (2003, 2006).

• Замужем за скульптором Дональдом Гаммером (с 1978 года).
• Дети: музыкант и актер Генри (1979), актриса Мэри Уилла (1983), актриса Грейс Джейн (1986), Луиза Якобсон (1991).

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх