Почтовый ящик

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Почетным гостем чемпионата по баскетболу шахты «Эстония» был чемпион Сеульской олимпиады 1988 года Тийт Сокк (в цент­ре), вручивший награды победителю и лучшим игрокам команд.
Почетным гостем чемпионата по баскетболу шахты «Эстония» был чемпион Сеульской олимпиады 1988 года Тийт Сокк (в цент­ре), вручивший награды победителю и лучшим игрокам команд. Фото: Частный архив

Шахтеры отметили годовщину Эстонской Республики чемпионатом по баскетболу.
 

В прошлую субботу, 25 февраля, шахта «Эстония» провела свой чемпионат по баскетболу. Четыре команды приняли участие в первенстве, посвященном Дню независимости Эстонской Республики.

В церемонии открытия соревнований принял участие почетный гость, чемпион Сеульской олимпиады 1988 года Тийт Сокк. Он же по окончании соревнований наградил лучшие команды, а также специальными призами отметил лучшего игрока каждой
команды.

Первое место заняла объединенная команда шахто­управления и автотранспорта, в ожесточенной борьбе за первенство одолевшая команду обогатительной фаб­рики со счетом 28:27. Команда-победитель выступала в таком составе: Андрей Скребнев (атакующий защитник), Маргус Лутт (капитан команды), Санжар Магомедагаев (центровой), Сергей Макаров (разыгрывающий), Михаил Никифоров, Александр Турло, Сергей Сергеев.

За пять секунд до окончания встречи лидеров капитан команды «фабрикантов» Максим Петренко во время пробивания штрафных брос­ков оба раза промахнулся, тем самым похоронив надежды своей команды хотя бы на добавочное время. В итоге команда обогатительной фабрики заняла второе место. На третьем месте — команда, созданная на базе работников монтажного участка (капитан Юрий Грибовский), проигравшая «фаб­рикантам» — 28:16.

Хочется поблагодарить Алексея Тимофеева и Андрея Моренкова с шахты «Виру», а также Евгения Коваленко, которые откликнулись на приглашение и приняли участие в чемпионате, доукомп­лектовав некоторые команды. Евгений Коваленко к тому же удивил всех участников и гостей недюжинными бойцовскими качествами.

Так, я играл всего по полтайма в каждой игре, но и за это время мне изрядно намяли бока, а синяк на левой ноге и растяжение трицепса руки будут еще долго напоминать о прошедшем чемпионате. Это показатель того, что на баскетбольной площадке разгорались нешуточные страсти и просто так никто не хотел уступать.
Лучшими в своих командах, по мнению авторитетного жюри, возглавляемого Тийтом Сокком, были: Сергей Макаров, Максим Пет­ренко, Алексей Тимофеев, В. Федоров. Самым результативным игроком турнира стал Маргус Лутт, поразивший всех своими снайперскими способностями (63 очка за три игры) и удостоившийся особой похвалы от чемпиона СССР 1991 года Тийта Сокка.

В перерыве между спортивными баталиями среди ветеранов было проведено первенство на точность брос­ков с линии штрафного. Победу в этом состязании одержал Г. Адамсон, вторым был В. Масалин, замкнул тройку призеров Михкель Карья.

Соревнования прошли при значительной моральной и материальной поддержке следующих организаций и частных лиц: шахтерского спортклуба Kaevanduste SK (Айме Луук), волости Мяэтагузе (Айвар Сурва), Рийгикогу (Лембит Кальювеэ). Особая признательность Эрику Вяли, организовавшему питание для членов судейского корпуса. Игорь Агутин и Сергей Сергеев предприняли усилия для организации обширной экскурсии для почетного гостя, от которой последний остался просто в восторге.

Тийт Сокк в заключительном слове особенно отметил высокое качество реновированного спортзала шахты, выделив в первую очередь великолепное напольное покрытие из канадского клена, и пожелал шахтерам новых спортивных побед, а всем присутствующим крепкого здоровья.

Главным судьей на соревнованиях был Вячеслав Удалов, cекретарями работали Дария и Роман Дермелевы.
Сергей Дермелев,
организатор соревнований

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх