Смотрите, какие работы в саду и огороде предстоят в августе!

rus.postimees.ee
Copy
Без полива не будет и урожая.
Без полива не будет и урожая. Фото: Pexels / CC0 Licence

Клумбы продолжают радовать обилием ярких ароматных цветов, да и на грядках и в садах начинают наливаться соком поспевающие фрукты, ягоды и овощи. Садоводы из Hortes объясняют, какие работы предстоят в августе.  

В саду

Фото: Pexels / CC0 Licence

Поливайте и цветы, и огород по утрам, чтобы листья успели высохнуть до того, как к полудню температура резко поднимется или упадет ночью. Обратите особое внимание на ампельные растения, а также на растущие в горшках, кашпо или других контейнерах: они не должны пересыхать. 

Бороться с сорняками

Теплая погода и ливневые дожди также способствуют быстрому росту сорняков. Сорняки лишают культурные растения питательных веществ, а также являются хорошим убежищем для вредителей и болезнетворных микробов.

Ухаживать за увядающими цветами

Потратьте время, чтобы срезать или отщипнуть соцветия летних цветов и многолетников. Таким образом можно продлить время цветения летних цветов, а многолетникам не придется тратить силы на выращивание семян. Дайте созреть семенам тех одно-двухлетних растений, которые вы обязательно хотите видеть в своем саду в следующем году.

Разделять и пересаживать

Глядя на цветение многолетников, можно увидеть, какие из них стали более низкорослыми. Судя по всему, они слишком долго находились в одном месте и их нужно омолодить. Конец августа – лучшее время для деления и пересадки многолетников, цветущих весной и в начале лета. Обязательно полейте их после пересадки.

Резать, не дожидаясь...

В последний раз в этом сезоне обрежьте живые изгороди из лиственных и хвойных пород и продолжайте формировать деревья и кустарники. Внешний вид живых изгородей сохраняется, если их обрезать, когда побеги заканчивают рост и постепенно одревесневают. Также обрезка способствует формированию почек и подготовке к зиме.

Косить и сеять

В августе косите траву реже и выше, а скошенную траву собирайте. Подкормите газон калийным удобрением. Это также подходящее время для посева травы.

В середине августа начните подкармливать весь сад осенним удобрением, которое поможет растениям сильнее противостоять холодам. В конце месяца можно высаживать в грунт первые цветочные клубни и луковицы, которые вас порадуют весной! Сначала посадите луковицы крокусов, хиодоноксов, весенников, колокольчиков, пушкинии, пролесков, а также нарциссов и рябчиков.

Считается, что правильная глубина посадки в три раза больше диаметра луковицы, но точную информацию вы также можете найти на упаковке. Отметьте место посадки. Храните луковицы других цветов в темном и прохладном месте. Их посадку начинают в сентябре-октябре, потому что им нужна более прохладная почва для укоренения.

Убрать со двора

Занесите в помещение комнатные растения, которые провели лето в саду или на балконе. Ночи для них уже могут быть прохладными. При необходимости пересадите их или с помощью черенков омолодите растения, нуждающиеся в этой процедуре, так как молодые растения часто лучше переносят зиму.

В огороде

Фото: Pexels / CC0 Licence

Собрать урожай

Не позволяйте огурцам, кабачкам или фасоли перерастать. Сбор урожая побуждает растения образовывать новые корнеплоды. Наслаждайтесь ими в свежем виде или сделайте заготовки. При выборочном снятии поспевающих помидоров не забывайте поливать и удобрять растения с уже обрезанной ботвой. Проветривайте теплицу в течение дня, чтобы уменьшить скопившуюся там за ночь влагу.

Копать и укрывать

Ограничьте количество плодов на тыкве. Если на растении осталось три плода или более, имейте в виду, что начиная с пятого растение уже не способно формировать полноценный урожай. Прохладными августовскими вечерами будьте готовы защитить огурцы и тыквы укрывным материалом.

Ранний картофель выкапывайте, как только на ботве появятся признаки увядания. Чем раньше выкопать такую картошку, тем меньше вероятность заражения клубней гнилью и паршой.

В плодово-ягодном саду

Фото: Pexels / CC0 Licence

Обязательно соберите всю падалицу, иначе упавшие плоды станут хорошей питательной средой для вредителей. Также удалите с веток больные плоды. Неповрежденные плоды используйте для консервирования.

Очищать и дезинфицировать

Очистить ветви косточковых деревьев - сливу и абрикос - от плодов с признаками гнили. Если плодовые деревья обещают богатый урожай, продезинфицируйте погреб и кладовую перед сбором урожая, подготовьтесь к консервированию или отправке на хранение плодов и овощей. 

Комментарии
Copy
Наверх