Рейнсалу – Блинкену: самая большая угроза безопасности для НАТО – это Россия (10)

rus.postimees.ee
Copy
Урмас Рейнсалу.
Урмас Рейнсалу. Фото: Madis Veltman

Министр иностранных дел Урмас Рейнсалу сегодня в беседе с госсекретарем США Энтони Блинкеном обсудил безопасность в Европе и всестороннюю поддержку Украине.

Рейнсалу сказал, что встреча на высоком уровне альянса в Мадриде в конце июня была переломной, поскольку там были приняты стратегически важные решения относительно быстрого усиления коллективной обороны, которые свидетельствуют о способности НАТО быстро адаптироваться и отражать единство союзников. «Сегодня мы единогласны в том, что самая большая угроза безопасности для НАТО – это Россия», – сказал Рейнсалу.

«Мы находимся в постоянном контакте с США и работаем над тем, чтобы решения были полностью реализованы в ближайшее время. Я поблагодарил Соединенные Штаты Америки за их последовательный вклад в укрепление безопасности Европы», – добавил министр иностранных дел.

«Мы видим, что Россия готовится к долгой войне в Украине, потому что ее план по завоеванию суверенной страны в сердце Европы провалился», – сказал Рейнсалу, добавив, что Эстония и США плечом к плечу всесторонне поддерживают Украину, которая борется за сохранение своего суверенитета и государственности. Во время телефонного разговора, находясь в Украине, в Житомирской области, Рейнсалу подчеркнул, что нет никаких сомнений в необходимости повышения цены агрессии и усиления санкций против России.

Он отметил, что цель Эстонии также заключается в укреплении двусторонних отношений с США в ближайшем будущем и поиск дополнительных путей сотрудничества.

«Помимо сферы безопасности и обороны, в последние годы мы более активно стали сотрудничать в вопросах кибербезопасности, развития сотрудничества, продвижения демократии, а также в области экономики».

Комментарии (10)
Copy
Наверх