Мария Юферева-Скуратовски: я бы поставила решение вопроса нарвского танка на паузу (15)

, депутат Рийгикогу от Центристской партии
Copy
Мария Юферева-Скуратовски.
Мария Юферева-Скуратовски. Фото: Andres Haabu

Наше правительство с таким остервенением решает проблему нарвского танка, что могло бы создаться впечатление, что это самая огромная беда в нашей стране. Но это впечатление не создается, потому что людей иные проблемы — дороговизна продуктов питания, топлива и мысли о том, как они справятся с коммунальными счетами в осенне-зимний период, пишет депутат Рийгикогу (Центристская партия) Мария Юферева-Скуратовски.

Я никогда не понимала борьбы с памятниками. И еще я очень хорошо помню Бронзовую ночь, я тогда работала журналистом и освещала то, что происходило около монумента. Повторения подобных событий необходимо избежать, даже если для этого придется поставить паузу в решение вопроса с танком.

Да, я понимаю, Россия ведет страшную войну в Украине, гибнут люди и эта трагедия с нами надолго. Но в данном конкретном случае, если нарвский танк сейчас силой и без согласования с представителями жителей Нарвы перенесут, то для местных жителей это будет очередным плевком в лицо, оскорблением и выражением недоверия. Часто в контексте обсуждения темы нарвского танка я слышала высказывание политиков и новых министров о том, что государство должно показать свою власть, упрочить свои позиции в глазах населения. Долгие годы после восстановления независимости Эстонии регион Ида-Вирумаа был словно нелюбимым и проблемным ребенком, только в последние годы ситуация начала меняться в лучшую сторону. Сломать доверие и контакт с людьми очень легко, а на его восстановление могут уйти долгие годы.

Может, сейчас стоит остановиться и совместно с нарвитянами обсудить, что и как делать дальше? И главное – давать людям исчерпывающую информацию, чтобы не возникало пространства для возникновения слухов и провокаций.

Комментарии (15)
Copy
Наверх