Министр Сиккут: чтобы зимой в домах было тепло, заменой газа нужно заниматься уже сейчас

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Sander Ilvest

Ситуация на газовом рынке продолжает оставаться напряженной как у нас, так и в других странах Европы, поэтому, по мнению министра экономики и инфраструктуры, крупные потребители природного газа должны своевременно снизить риски.

«Наши предприятия теплоснабжения прикладывают усилия, чтобы обеспечить наличие необходимого топлива для обеспечения теплоснабжения в предстоящий отопительный период. Поскольку полученная от рынка обратная связь показывает, что не все получат достаточное количество предложений по закупке газа на предстоящий отопительный период, природный газ необходимо по возможности заменить другими видами топлива, и этим нужно заняться уже сегодня, чтобы дать потребителям необходимую уверенность», – заявила министр экономики и инфраструктуры Рийна Сиккут.

Министр отметила, что при наилучшем сценарии обеспечить поставки газа поможет строящийся в регионе новый плавучий терминал сжиженного природного газа. Работы по строительству мощностей по приему СПГ как в Эстонии, так и в Финляндии в настоящее время идут по графику, и к концу года эти мощности в регионе должны быть обеспечены. «Однако невозможно гарантировать, что все пойдет по плану, и, по крайней мере, предстоящей зимой нужно быть готовыми к временной замене топлива», – сказала министр Сиккут.

Ходатайства о замене топлива уже поданы в Департамент окружающей среды, и, например, в отношении работающего в Нарве акционерного Enefit Power AS, уже принято положительное решение. «Я также призываю всех других поставщиков центрального отопления и промышленные предприятия, которым для замены топлива необходимо изменить свое экологическое разрешение, сделать это как можно скорее, чтобы вовремя подготовиться к зиме», – добавила министр.

По словам Сиккут, помимо доверия потребителей, крайне важно, чтобы государство помогло местным компаниям повысить их готовность и адаптивность и тем самым обеспечить экономическую безопасность страны.

При подаче ходатайства важно, чтобы компании соблюдали требования к заявке, чтобы ее обработка была максимально быстрой и легкой для всех сторон. Инструкцию можно найти на сайте Департамента окружающей среды.

В прошлом году централизованное теплоснабжение Эстонии было примерно на 55 процентов произведено из местной биомассы и на 20 процентов - из природного газа. 15 процентов составляло отбросное тепло, а остальное составляли горючие сланцы, торф и другие источники энергии.

Комментарии
Copy
Наверх