Нарвские власти: танк-памятник будет перенесен, его судьбу будем решать вместе с горожанами

rus.postimees.ee
Copy
Нарвский танк.
Нарвский танк. Фото: Konstantin Sednev / Postimees Grupp

Нарвские депутаты из партии «Ээсти 200» и фракции Narva Tulevik решили, что танк-памятник Т-34 будет перенесен и его дальнейшую судьбу будут решать совместно с жителями города.

В воскресенье вечером депутаты из коалиции собрались и приняли следующие решения:

  • Перенести памятник «Танк Т-34» из публичного пространства временно на одну из закрытых городских территорий, изменив его статус с памятника на музейный экспонат.
     
  • Для определения нового месторасположения музейного экспоната «Танк Т-34» создать совместную рабочую группу, в состав которой войдут представители всех фракций Нарвского Городского собрания, профильных некоммерческих объединений и других общественных организаций города.
     
  • Достичь рабочей группой в сотрудничестве с депутатским корпусом и жителями Нарвы совместного решения о сохранении и экспонировании «Танка Т-34», основываясь на действующей законодательной базе, а также учитывая законодательные акты, которые будут приняты Правительством Эстонской республики в ближайшее время. 

Как прокомментировал председатель нарвского округа партии «Ээсти 200» Денис Ларченко, сейчас городские власти намерены сохранять спокойствие в городе и уберечь его от возможных общественных беспорядков.


«Танк будет находиться в Нарве в сохранности и под охраной до тех пор, пока не найдем для него подходящее место. Важно, чтобы дальнейшую судьбу танка решал город и его жители. Затягивать с этим вопросом больше нельзя. Никто в Нарве не хочет повторения событий бронзовой ночи и поэтому для нас важно, чтобы в дальнейший процесс были вовлечены местные НКО. Мы искренне надеемся, что наше предложение поддержат и наши коллеги из оппозиции. Если все удастся, то этот вопрос будет решаться в рабочем режиме и мы совместными усилиями сможем заняться прочими не менее актуальными темами, касающиеся жизни города», – заявил он.

Комментарии
Copy
Наверх