Количество сделок на рынке жилья уменьшилось

Copy
Новостройки Таллиннского взморья. Ноблесснер, 13.06.2021
Новостройки Таллиннского взморья. Ноблесснер, 13.06.2021 Фото: Sander Ilvest

Таллиннский рынок жилья второй месяц подряд находится в летнем затишье, средняя цена квадратного метра по сравнению с июнем снизилась на 1,9%, т. е. до 2911 евро, однако уменьшилось и количество сделок.

«Достаточно одного слова, чтобы прокомментировать то, что произошло на рынке жилья^ лето. В то же время не следует забывать, что по сравнению с прошлым годом средняя цена в июле этого года была на 25 процентов выше», – прокомментировал ситуацию на рынке жилья генеральный директор 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер.

В прошлом месяце в Таллинне была продана 861 квартира, что примерно на десять процентов меньше, чем в июне, однако все же на 12 процентов больше, чем в июле прошлого года. Финансовый объем сделок с квартирами вырос на целых 46 процентов по сравнению с прошлым годом. Самая дорогая квартира была продана в Таллинне в июле за 759 000 евро.

«Возможно, август также будет немного спокойнее в плане транзакционной активности. При всем этом в условиях сохраняющейся высокой инфляции нет экономически логичной причины, по которой цены на недвижимость в ближайшие месяцы могут оставаться ниже сегодняшнего уровня», – добавил глава 1Partner Kinnisvara.

Если помимо квартир учитывать и другие объекты, перешедшие в июле из рук в руки, то в Таллинне было совершено 1060 сделок с недвижимостью, что на 14% меньше, чем в июне. Общая стоимость сделок с недвижимостью в Таллинне в июле составила примерно 167 миллионов евро, что почти на пятую часть меньше, чем в июне. Однако по сравнению с июлем прошлого года общая стоимость сделок с недвижимостью в этом году была примерно на 14 процентов выше.

Комментарии
Copy
Наверх