Ближайшие недели внесут ясность, как будет вести себя коронавирус

rus.postimees.ee
Copy
Анализ на коронавирус.
Анализ на коронавирус. Фото: Dmitri Kotjuh/Järva Teataja

По состоянию на утро понедельника госпитализация потребовалась 143 пациентам с COVID-19. На 31-й неделе в больницах было зарегистрировано 122 новых случая COVID-19.

По словам главного специалиста отдела инфекционных болезней Департамента здоровья Ольги Садиковой, за прошлую неделю прибавилось 4654 случая, из которых 2239 лабораторно подтвержденных и 2415 клинически диагностированных.

«Рост заболеваемости имеет признаки стабилизации, но говорить о снижении пока рано. На данный момент есть небольшое колебание, однако ближайшие недели внесут ясность», – пояснила Садикова и добавила, что коэффициент заражения R снизился до 1,03. Согласно матрице рисков, анализирующей госпитализацию, уровень риска распространения коронавируса средний.

Среднее количество госпитализаций из-за COVID-19 за последние семь дней имеет тенденцию к небольшому снижению: среднее число новых госпитализаций с симптомами COVID-19 за 7 дней снизилось до 9,1. По состоянию на утро понедельника в больнице находятся 143 человека, из них 87 пациентам потребовалась госпитализация. За неделю умерло шесть человек в возрастном диапазоне от 69 до 102 лет.

В течение недели было сделано 4864 инъекций вакцины, из них – 421 бустерная прививка. Бустерную дозу получили 472 934 человека. Охват всего населения Эстонии двумя прививками составляет 63,5 процентов.

По результатам мониторинга сточных вод на 31-ой неделе распространение вируса составляло примерно 60 процентов при оранжевом уровне опасности. По сравнению с предыдущей неделей число населенных пунктов, в которых существуют зеленый и желтый уровни опасности, снизилось, но с оранжевым и красным уровнями опасности – увеличилось. Больше всего частиц вируса в сточных водах было обнаружено в городе Эльва.

Комментарии
Copy
Наверх