Кая Каллас о визах для россиян: «Посещение Европы для граждан России – не право, а привилегия» (31)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Матти Кямяря

Премьер Эстонии Кая Каллас призвала прекратить выдавать россиянам туристические визы. В своем Twitter она написала, что посещение Европы для граждан России – не право, а привилегия.

«Прекратите выдавать туристические визы россиянам. Посещение Европы – это привилегия, а не право человека. Авиасообщение с Россией закрыто. Это означает, что пока страны Шенгенской зоны выдают визы, бремя несут соседи России. Пора прекращать туризм из России уже сейчас», – заявила Каллас.

Ранее сегодня стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский призвал страны Запада запретить въезд на свою территорию всем гражданам РФ. В интервью Washington Post он сообщил, что «самые важные санкции — это закрытие границ».

По мнению украинского президента, все россияне, вне зависимости от отношения к войне в Украине, должны быть возвращены обратно, даже те, которые покинули страну в знак протеста против действий властей.

Ранее Эстония, Латвия и Болгария полностью перестали выдавать визы россиянам визы.

«ЕС должен рассмотреть вопрос об объявлении России государством-спонсором терроризма, я повторяю призыв ввести запрет на туристические визы ЕС для граждан России», - заявил в конце июля глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Запретить выдавать визы на уровне шенгена можно лишь при согласии всех стран-участниц Шенгенского соглашения, но в настоящий момент нет единого решения, которое бы сделало возможным прекращение выдачи шенгенских виз гражданам России, отвечал на это представитель МИД Германии Кристофер Бургер.

В начале августа стало известно, что Финляндия ограничит выдачу виз россиянам. Проблемы коснутся тех, кому Суоми нужна для поездок в другие страны.

Предложение Каллас получило ответную реакцию с двух сторон.

«После украинского коверного очередную нацистскую хрень в адрес граждан России выдала и эстонская тетка: "Посещение Европы – это привилегия, а не право человека". Так и хочется ей напомнить другие слова: "То, что вы на свободе, не ваша заслуга, а наша недоработка"». – написал в своем Twitter зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

После в Еврокомиссии уточнили, что визовый кодекс Евросоюза не предусматривает приостановку или прекращение выдачи краткосрочных виз, так как есть категории лиц, для которых визы должны оформляться в любом случае. При этом в Еврокомиссии «готовы рассматривать дополнительные санкции при необходимости».

Комментарии (31)
Copy
Наверх