Сланцевый сектор - надёжный работодатель на многие десятилетия

Copy
Фото: VKG

В последние годы много говорится о скором прекращении деятельности в сланцевом секторе, однако, слышать заявления о прекращении использования единственного нашего природного ресурса, кроме лесов, более чем странно. Развитие сектора свидетельствует о том, что он находится в хорошем состоянии и способен предоставлять стабильную, хорошо оплачиваемую работу ещё ни одно десятилетие.

По словам Эве Рей, директора по персоналу Viru Keemia Grupp, одного из крупнейших в Эстонии предприятий по переработке сланца, в прошлом году для многих работников и соискателей главный вопрос в связи с важными инициативами в области зелёной политики заключался в том, сможет ли предприятие продолжать обеспечивать работой, из-за изменений в свете зелёной революции.

«В этом году подобных вопросов практически не возникает. Все видят, что нехватка энергии повсюду в Европе огромна. Люди продолжают нуждаться в электричестве и тепле. А в нашей стране, по состоянию на любой момент времени, сланец является единственным ресурсом, гарантирующим энергетическую безопасность», — говорит Рей, отмечая при этом, что ни одна отрасль не может обойтись без адаптации и инноваций.

«Скорого прекращения обогащения сланца не предвидится. Вопрос в том, что ещё, кроме энергии, мы может из него производить. И ключевая роль в решении этого вопроса принадлежит нашим работникам, занятым в химической промышленности», — говорит Рей.

Каждый год в Viru Keemia Grupp появляются новые компетенции, прежде всего, от Таллиннского технического университета. В то же время, профессиональные навыки и инженерно-технические приёмы работы приобретаются на месте, рядом с опытными специалистами. По словам Рей, технология производства масла Viru Keemia Grupp уникальна, и её дальнейшая разработка или модификация осуществляется работниками концерна в сотрудничестве с учёными.

«Как работодатель, мы уделяем этому большое внимание. Для нас важно, чтобы наши работники и, следовательно, вся отрасль развивались — нынешний год проходит у нас под эгидой развития, потому что с 2022 года мы резко увеличили ресурсы, выделяемые на обучение и образование, что станет отправной точкой для дальнейшего общего развития нашего предприятия в ближайшие годы и, надеюсь, окажет дополнительное влияние на развитие всего сланцевого сектора», — поясняет Рей.

«Чтобы обеспечить нашему предприятию постоянный приток новых работников, обладающих техническими знаниями, мы тесно сотрудничаем с Ида-Вирумааским центром профессионального образования и Вирумааским колледжем TalTech. В прошлом году в сотрудничестве с Ида-Вирумааским центром профессионального образования мы провели программу обучения на базе рабочих мест, чтобы уменьшить потребность в квалифицированных работниках и обеспечить себе смену», — делится Рей тем, как Viru Keemia Grupp заботится о будущих кадрах.

Как сказала директор по персоналу, помимо этого, предприятие уделяет большое внимание квалификационному обучению сотрудников, что помогло бы им в разрешении нестандартных ситуаций, дало бы возможность работать с разным оборудованием и тем самым предоставило возможность ротации в пределах концерна. «Однако, нашим приоритетом, и это касается всех должностных позиций, является обучение технике безопасности. Неизменно высокий уровень осведомлённости о рисках, использование передового опыта и высокая культура труда — необычайно важная для нас цель. Мы делаем все возможное, чтобы наши люди работали в безопасных условиях и предоставляем им возможность обеспечивать как собственную безопасность, так и безопасность своих коллег», — добавляет Рей.

Для Viru Keemia Grupp усиление конкуренции на рынке труда означает несколько вызовов. «В первую очередь, мы, конечно, хотим быть лучшим работодателем для наших нынешних работников, предлагая честные трудовые отношения, конкурентоспособную заработную плату и широкие возможности для саморазвития. Чтобы обеспечить преемственность ключевых сотрудников, мы способствуем развитию и популяризации специальностей горной промышленности, химических технологий, автоматизации, информационных технологий и т. д., в первую очередь предоставляя стипендии, пособия и возможности прохождения практики», — говорит Рей.

«В любом случае, можно быть уверенным, что в сланцевом секторе работы хватит ещё на многие десятилетия. А в случае положительного развития событий, возможности, предлагаемые нашим концерном, станут ещё шире. После открытия комплекса по производству биопродуктов, мы сможем предложить 250 новых рабочих мест, из которых 25 будут химики-технологи в области переработки древесины. Мы уже начали переговоры по открытию соответствующей программы для получения степени магистра», — говорит директор по персоналу Viru Keemia

Copy
Наверх