Кристина Каллас: нарвские политики должны извиниться; наша экономика скоро обвалится – пора включать кризисный режим (25)

Елена Поверина
, ведущая видеорубрики
Copy
  • Предприятия скоро начнут закрываться, школы не смогут преподавать
  • Нарвские электростанции следует запустить на полную мощность
  • Нарвская коалиция дальше так продолжать не может

Что изменится после переноса памятника-танка? Как действовать при формировании дальнейших отношений между Нарвой и властями Эстонии? Не пора ли правительству активнее заниматься проблемами экономики?

На вопросы Rus.Postimees ответила в прямом эфире председатель непарламентской партии «Ээсти 200» Кристина Каллас.

Выдержки из беседы:

– Электричество подорожало до невиданных ранее значений – 4000 евро за мегаватт/час. Это повод для действий со стороны правительства?

– Это абсолютный повод для действий со стороны правительства. На самом деле, уже поздно. Уже 10 лет, как поздно. Нынешние цены – результат бездействия всех предыдущих правительств, включая нынешнее.

В Эстонии не строилось ни новых энергетических станций, ни ветропарков, а только всё закрывалось и ломалось.

Я не вижу правительственного плана: а что дальше? Что будет открыто, сколько энергии добавится на рынок в последующие годы? Известно лишь, что ветропарки в Рижском заливе будут готовы к первой половине 30-х годов. Но ведь за 10 лет мы до банкротства доймем!

Все планировки увязли в бюрократических машинах. А политической воли для ускорения решений нет. Дело дошло до того, что люди, которые сами производят электроэнергию, не могут ее продать, поскольку сеть не способна ее принять. В очереди стоят 15 000 производителей солнечной энергии!

– Какие срочные меры нужно было бы предпринять на осень-зиму?

– Нарвские электростанции должны заработать на полную мощность.

Если нужны инвестиции в ремонт, их следует быстро осуществить, чтобы временно перезапустить сланцевую энергетику.

Мы занимаемся вопросами электроэнергии так медленно, словно живем в мирное время – тут что-то подремонтировали, там что-то открыли. На самом деле, идет энергетическая война, создалась кризисная ситуация.

Все застопорившиеся 5–8 лет назад проекты в сфере ветроэнергии нужно ускорить вдвое. Необходима политическая воля.

Мне кажется, что до нашего правительства до сих пор не дошло, в каком кризисе мы находимся и каковы будут последствия этого кризиса. Это касается не только частных потребителей, которым придется оплачивать огромные электросчета, но и бизнесов, которые начнут закрываться. И мы уже это видим.

Наша экономика скоро обвалится. Сейчас необходимо все правительство включить в кризисный режим работы!

Я вижу на горизонте и другой кризис, которым мы не занимаемся. Это кризис в образовательной системе. Учителей не хватает, качество образования падает. Университеты не получили дополнительного финансирования, чтобы увеличить количество мест для подготовки учителей. Решения о повышении зарплат школьным учителям до сих пор нет. И повышать ее надо не на 3% при инфляции в 23%, а до средней зарплаты по Эстонии на будущий год и выше средней в дальнейшем. Если для этого потребуется взять деньги в долг, то это нужно сделать.

Иначе через 10 лет мы окажемся перед фактом, что школы просто не смогут выполнить учебную программу из-за отсутствия учителей математики или эстонского языка.

Школы просто будут вынуждены не преподавать математику или эстонский язык.

И такой же кризис назрел в сфере здравоохранения.

– Подведена ли черта под историей с танком? Или это только начало разборок с историей?

– Думаю, что конец большого кризиса, который станет началом новой истории. Не согласна с теми, кто призывает начать все с чистого листа. Невозможно начать с чистого листа, когда причинено столько душевных ран.

Нельзя все это забыть и сказать, давайте жить дружно!

Нам нужно четко проговорить вслух больные темы, которые за 30 лет мы так и не проговорили. Тут я всегда вспоминаю двух своих бабушек: одна была из России, другая – из Эстонии. Я выросла с двумя видениями Второй мировой. Эстонская бабушка рассказывала мне во время походов в баню, где мы были только вдвоем, о том, что происходило в стране в 1939–40 годах. Российская бабушка об этом умалчивала и рассказывала о событиях начиная с 1941 года, когда ей было 15 лет и она стала сиротой. Через всю войну ей пришлось пройти с маленьким братом на руках.

Эти две бабушки между собой об этом никогда не говорили. И именно эти темы мы должны сейчас проговорить друг с другом. Это больно, но это нужно делать.

– Вы знаете обе стороны войны, но изначально были за перенос танка. Почему?

– Нарвский танк после российской агрессии против Украины стал ассоциироваться с орудием убийства, агрессией и символизировать то, что сегодня происходит с Украиной. Не хватало только того, чтобы кто-то пришел и нарисовал на этом танке букву Z.

С точки зрения эстонцев, этот танк был проблематичным символом все 30 лет, просто раньше не было войны в Украине и не было агрессивного нападения России на другую страну. Контекст сильно изменился.

Война в Украине вскрыла те раны, которые кровоточили в душе эстонцев. А конфликт был всегда.

Когда к этому танку несли цветы и шли молодожены, для эстонцев это было лишним подтверждением того, что нарвитяне поддерживают армию и страну, которая ведет агрессивную войну против Украины.

Я абсолютно не довольна тем, как решилась проблема с танком.

Мы несколько недель работали над тем, чтобы решение было принято самими нарвитянами – Горсобранием Нарвы.

Я очень извиняюсь перед нарвитянами за произошедшее в понедельник. Было очень стыдно! Я разочарована в нарвском депутатском корпусе.

– Всё ведь было в руках коалиции, в которую входит «Ээсти 200»: ей принадлежит 17 мандатов из 31-го. В ключевой момент ваши партнеры по коалиции провалили миссию, не сумев мобилизовать свои силы, не так ли? На месте просто не было достаточного количества депутатов от коалиции – они отдыхали?

– У «Ээсти 200» в коалиции всего два депутата, и оба они присутствовали на заседании. Мы тянули весь переговорный процесс на себе. И было важно, чтобы не одна коалиция пришла и сняла танк, а оппозиция бы потом ходила по Нарве и будоражила эмоции людей, рассказывая, как коалиция проехала танком по Горсобранию и лишила город памятника.

– Коалиция побоялась взять на себя ответственность?

– Нет! Цель была в том, чтобы все партии договорились, чтобы избежать политической войны в данном вопросе.

– Раз оппозиция оказалась не готова решить вопрос, почему коалиция не смогла принять решение в ключевой момент?

– К сожалению, и в коалиции нашлись депутаты, которые оказались не готовы за это взяться.

Тут было место и трусости, и желанию заработать политическое очки.

– И как вы собираетесь дальше работать с такими партнерами по коалиции?

– «Ээсти 200» четко сказала на вчерашнем заседании, что нас такие вещи не устраивают.

Убежать от ответственности невозможно. Так коалиция дальше работать не может.

– Что это означает по сути?

– Мы дали время нашим коалиционным партнерам, чтобы они предоставили нам план дальнейшего сотрудничества. Очевидно, что с нынешним председателем Горсобрания Нарвы (Владимир Жаворонков из фракции Narva Tulevik не присутствовал на внеочередном заседанииприм. ред.) работать невозможно.

– Какой был дан сигнал нарвитянам? И чем теперь залечивать их душевные раны?

– Нарвитяне почувствовали, что горсобрание не отстаивает их интересы. Они разочарованы в нем, и я их понимаю. С другой стороны, я понимаю и действия правительства, которое осуществило данную операцию. Вопрос теперь в том, как вернуть доверие нарвитян к горсобранию.

За то, что произошло в понедельник, нужно извиниться.

Необходимо признать, что это была вина всех городских депутатов.

– Кто должен извиниться перед горожанами?

– Думаю, что все нарвские депутаты.

Подробнее в повторе!

Студия Postimees: подведена ли черта под историей с танком? /Одежда ведущей: Tallinna Kaubamaja / iBlues
Студия Postimees: подведена ли черта под историей с танком? /Одежда ведущей: Tallinna Kaubamaja / iBlues Фото: Pm
  • Какой сигнал был послан нарвитянам? 
  • Как государству выстраивать отношения с жителями города?
  • Последует ли продолжение разборок с историей?
  • Сейчас много говорится о вине нарвской оппозиции в провале голосования по танку. А где была коалиция, которой принадлежат 17 мандатов из 31?
  • Какова дальнейшая судьба нарвской коалиции?
  • Когда государство начнет заниматься экономикой? Электричество подорожало до невиданных ранее значений: это повод для действий?

Одежда ведущей: Tallinna Kaubamaja / iBlues 

Комментарии (25)
Copy
Наверх