Рейтинги: Партия реформ по-прежнему лидирует с большим отрывом (3)

BNS
Copy
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Postimees

Партия реформ по-прежнему лидирует в рейтинге политических партий, в то же время улучшила свои позиции и Консервативная народная партия (EKRE).

Как показывают результаты еженедельного опроса, проводящегося фирмой Norstat Eesti по заказу НКО Ühiskonnauuringute Instituut, Партию реформ поддерживают 33,9 процента обладающих правом голоса граждан, EKRE 21,3 процента, а Центристскую партию 16,5 процента.

Больше всего за неделю изменились показатели популярности EKRE, за неделю повысившиеся на 1,5 процентных пункта. Поддержка лидирующей Партии реформ и находящейся на третьем месте Центристской партии практически не изменились.

За первой тройкой следуют Социал-демократическая партия (СДПЭ) с 9,1 процента, «Ээсти 200» с 8,7 процента и «Отечество» с 8,1 процента.

После продолжавшегося несколько месяцев роста рейтинг «Отечества» за последние две недели упал на 1,3 процентных пункта, и партия вновь оказалась за спиной «Ээсти 200». В то же время и рейтинг «Ээсти 200» сейчас продолжает скорее снижаться и находится на самом низком уровне с октября 2020 года.

Коалиционные партии в Эстонии суммарно поддерживает сейчас 51,1 процента, а оппозиционные 37,8 процента опрошенных.

Комментарии (3)
Copy
Наверх