Солман: заключенные с российскими компаниями договоры о закупках должны быть расторгнуты к 10 октября (3)

Copy
Министр госуправления Рийна Солман.
Министр госуправления Рийна Солман. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В правительстве заявили о необходимости к 10 октября расторгнуть заключенные с компаниями из России договоры о государственных закупках.

«На этой неделе вступили в силу поправки к Закону о государственных закупках, которые облегчают реализацию санкций, введенных Европейским союзом в отношении российских компаний. Предприниматели, связанные с Россией, не допускаются к участию в наших госзакупках» – заявила в среду министр государственного управления Рийна Солман.

Она пояснила, что запрещается заключать договоры о госзакупках или исполнять уже заключенные с гражданами России, предприятиями, учреждениями или иными юридическими лицами. Также вышеперечисленные структуры не могут быть поставщиками или подрядчиками. Запрещено и заключение договоров о поставках или их продление в случае, если сам предприниматель не находится под санкциями или не связан с подсанкционным предприятием, но поставляет товар, в отношении которого действуют международные санкции.

«Мы понимаем, что отказ от уже заключенных договоров может поставить заказчика в сложное положение, во избежание этого установлен переходный период. Если уже заключенный договор нарушает установленные 9 апреля санкции и действует до 10 октября, он может исполняться. Договоры, сроки которых истекают после 10 октября, необходимо прервать не позднее этой даты», – сказала Солман.

8 апреля ЕС принял постановление 2022/576 об ограничительных мерах в связи с военными действиями РФ в Украине. Они затрагивают и договоры о государственных закупках. С 2015 по 2021 годы эстонские поставщики заключили с предприятиями России 44 договора о поставках.

Комментарии (3)
Copy
Наверх