Россия перебросила в Калининградскую область три самолета МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» (2)

Copy
МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал».
МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал». Фото: Maxim Shemetov

Министерство обороны России сообщило, что в четверг три самолета МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» перебазированы в Калининградскую область в рамках дополнительных мероприятий стратегического сдерживания.

«Сегодня, 18 августа 2022 года, в рамках выполнения дополнительных мероприятий стратегического сдерживания осуществлено перебазирование трех самолетов МиГ-31И с гиперзвуковыми ракетами "Кинжал" на аэродром Чкаловск Калининградской области», – заявили в Минобороны РФ.

«На аэродроме Чкаловск будет организовано круглосуточное боевое дежурство самолетов МиГ-31И с гиперзвуковым авиационным комплексом "Кинжал"», – говорится в сообщении Минобороны РФ.

«В ходе полета отработаны вопросы взаимодействия с истребительной авиацией 6 армии ВВС и ПВО, а также морской авиацией Балтийского флота», – сказали военные.

Официально сообщалось, что «Кинжал» – авиационный комплекс с высокоточной гиперзвуковой аэробаллистической ракетой. Создан на базе модернизированного истребителя-перехватчика дальнего радиуса действия МиГ-31. По словам российских военных, он способен поражать цели на дальности более 2000 км, при этом гарантированно преодолевая все существующие и разрабатываемые системы противовоздушной и противоракетной обороны.

Ранее Минобороны РФ сообщало о применении авиационного комплекса «Кинжал» во время войны в Украине.

Комментарии (2)
Copy
Наверх