Следующей зимой «Нитроферт» надеется возобновить работу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из цехов завода "Нитроферт".
Один из цехов завода "Нитроферт". Фото: Argo Soolep/Õhtuleht

В феврале исполнилось три года, как кохтла-ярвеский завод по производству минеральных удобрений «Нитроферт» остановил производство, и все это время завод находится в ожидании команды к запуску. Здесь надеются, что следующая зима будет для предприятия рабочей, пишет «Северное побережье».

Производство стоит, но люди, а их на заводе около 400 человек, все три года выходят на работу, получают зарплату. Зимой главная их задача – не допустить того, чтобы помещения предприятия оставались без отопления, и сохранить оборудование.

По словам генерального директора «Нитроферта» Алексея Николаева, нынешняя зима прошла без особых потрясений, но не совсем спокойно. Были проблемы с водогрейными котлами, пришлось запустить резервные, так что в холоде не остались, хотя когда были сильные морозы, в производственных помещениях температура доходила до минусовой.

Руководитель предприятия говорит, что о понесенных за зиму потерях будет ясно, когда станут запускать производство. Конкретные сроки запуска еще не определены, но у владельцев предприятия есть намерения следующую зиму встретить с работающим производством.

Николаев отметил, что в настоящее время ситуация для запуска еще неблагоприятная, поскольку цена на газ растет, а на продукцию «Нитроферта» – падает. Как она будет меняться, в немалой степени зависит от результатов выборов президента России, от того, какие будут отношения между Россией и Украиной, и от цены на газ.

Напомним, «Нитроферт» входит в международную группу компаний химической отрасли Ostchem Holding, часть которых находится на Украине.

Комментарии
Copy
Наверх