Россия предлагает Грузии восстановить дипотношения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

МИД России заявляет, что Москва готова ввести на взаимной основе безвизовый режим для граждан Грузии, если грузинская сторона «обеспечит надежные правовые условия, которые гарантировали бы безопасность россиян, посещающих Грузию», - сообщает Би-би-си.

Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД России Александра Лукашевича, которое сделано в связи с объявлением Грузией безвизового режима для граждан России.

«Предлагаем также восстановить дипломатические отношения между нашими странами», - говорится в заявлении.

Объясняя российскую позицию, МИД указывает на то, что «радушно» приглашая россиян в Грузию и обещая «устроить им как можно более удобный режим», Саакашвили, разумеется, знает, что в Грузии действуют введенные им же законы, в силу которых значительная часть российских граждан при въезде в страну автоматически подлежит уголовному преследованию.

«Это касается всех, кто в последние годы хоть раз посещал Абхазию и Южную Осетию. Любой отдыхающий в Сочи курортник, уделивший несколько часов экскурсии на абхазское озеро Рица, считается, согласно пресловутому грузинскому закону "Об оккупированных территориях", преступником и подлежит лишению свободы от 2 до 4 лет или штрафу. Ряд наших граждан уже подвергался такому наказанию. В этой связи следует иметь в виду, что по причине разрыва грузинской стороной дипломатических отношений с Россией наши возможности по консульской и правовой защите наших граждан, попавших в беду в Грузии, крайне ограничены», - подчеркивает российское внешнеполитическое ведомство.

Комментарии
Copy
Наверх