В Албании по подозрению в шпионаже задержаны двое россиян и украинец (1)

rus.postimees.ee
Copy
Полиция Албании.
Полиция Албании. Фото: Florion Goga/reuters/scanpix

Задержанных обвиняют в попытке проникновения на военный завод в центральной части Албании. В ходе инцидента один из предполагаемых шпионов применил спрей, в результате чего пострадали два охранника, передает DW.

В Албании двое россиян – мужчина и женщина, а также гражданин Украины задержаны при попытке проникновения на военный завод в городе Грамши в центральной части страны, сообщило министерство обороны Албании в воскресенье, 21 августа.

«Солдаты, охранявшие завод, отреагировали незамедлительно, но при попытке остановить троих иностранцев двое наших солдат получили травмы. Охранники находятся в стабильном состоянии», – говорится в сообщении.

По данным албанского Минобороны, 24-летний россиянин проник на территорию завода и пытался произвести фотосъемку. При попытке скрыться он применил против охранников спрей, но был задержан. Его сообщники – 33-летняя россиянка и 25-летний украинец – были схвачены неподалеку от завода. Все трое подозреваются в шпионаже, отметили в министерстве.

Албанию во время летних отпусков посещает много туристов из России и Украины. Военная база «Грамши», однако, расположена более чем в 70 километрах от пляжей. Во времена правления коммунистов в Албании, на заводе в Грамши производились автоматы Калашникова. В настоящее время, по данным Минобороны Албании, этот закон оказывает производственные услуги оборонной промышленности. Какие именно, не уточняется.

Комментарии (1)
Copy
Наверх