Нарвские водители автобусов проведут в понедельник пятичасовую забастовку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

В понедельник, 5 марта, до обеда в Нарве на пять часов остановится местное автобусное движение. Водители фирмы Narva Bussiveod откроют таким образом объявленную Центральным союзом профсоюзов Эстонии (ЦСПЭ) волну забастовок, которой протестуют против намечаемых изменений в законах о коллективном договоре и трудовом договоре, сообщает «Северное побережье».

По словам руководителя Ида-Вирумааского отделения ЦСПЭ Александра Старцева, рабочий простой нарвских водителей автобусов будет продолжаться с 8 до 13 часов. «До этого на коммерческих линиях доставят энергетиков на работу на электростанции и детей – в школы», – отметил он.

Кроме нарвских городских линий, Narva Bussiveod обслуживает некоторые уездные линии, соединяющие пограничный город с Нарва-Йыэсуу и населенными пунктами Вайвараской волости. Предположительно, во время забастовки на линии не выйдет около пары десятков автобусов.

«Мы понимаем, что эта забастовка может создать неудобства для многих людей, и поэтому приносим им извинения. Но я верю, что нас не будут осуждать за эту забастовку, ведь мы таким образом отстаиваем интересы всех работников», – отметил Старцев.

Исполнительный руководитель Narva Bussiveod Эдуард Эаст подтвердил, что получил от профсоюза сообщение о предстоящей забастовке. «Мы уточняем с профсоюзом подробности ее проведения», – сказал Эаст, порекомендовав своим клиентам учесть, планируя свои передвижения в понедельник, проведение забастовки.

По словам Эаста, автобусная фирма понесет денежный ущерб из-за неполученного вследствие забастовки дохода от продажи билетов.

По словам председателя профсоюза транспортников и общего руководителя забастовки Пеэпа Петерсона, в других ида-вируских автобусных фирмах забастовки на ту же неделю не запланированы, однако они пройдут в соответствии с планом забастовки, который обнародуют позднее, в других городах Эстонии.

В нынешнюю субботу, 3 марта, профсоюзы организуют в Нарве шествие и митинг в знак протеста против намечаемых изменений законов. По словам Александра Старцева, в демонстрации, которая пройдет по главной улице Нарвы – Таллиннскому шоссе – до культурного центра «Женева», примут участие предположительно две тысячи человек.

Комментарии
Copy
Наверх