Суд признал виновным тиктокера-путиниста, призывавшего к оккупации Эстонии (10)

rus.postimees.ee
Copy
Александр Ханнинен.
Александр Ханнинен. Фото: Anita Avakova/Postimees

Согласно обвинению, 50-летний Александр Ханнинен 16 августа осквернил государственный флаг Украины, наступив на него и вытерев о него ноги.

По мнению суда, вина Александра полностью доказана, поскольку на видео, представленном в качестве доказательства, хорошо видно и слышно, что к предмету он относится именно как к символу Украины. Ханнинен подтвердил, что чувствует удовлетворение, когда флаг «их» народа находится у него под ногами.

В досудебном производстве Александр не признал своей вины, поскольку, по его словам, это был не флаг Украины, а произвольный кусок ткани, напоминающий украинский флаг. К моменту начала судебного процесса он изменил свою позицию, признал себя виновным и сожалел о содеянном.

Суд приговорил Ханнинена к трем месяцам лишения свободы. Срок был сокращен на треть на основании положений упрощенного производства, но поскольку преступление было совершено в период условного осуждения, к нему были добавлены неотбытые сроки лишения свободы – один год и три месяца. Один год и пять месяцев лишения свободы в совокупности заменены на 510 часов общественных работ, срок которых составляет два года.

Осужденный должен выплатить 490,50 евро в качестве процессуальных издержек.

Александр Ханнинен, известный в Tiktok под ником @aleksjatlo был судим за изнасилование: в 2001 году Александр вместе со своим другом из Литвы изнасиловал 17-летнюю девушку и был осужден на три с половиной года. В июле прошлого года Ханнинена признали виновным в физическом насилии над своей дочерью: он избил ее ремнем с пряжкой и угрожал убийством, если та обратится в полицию. За содеянное Ханнинен получил 15 месяцев условного срока. 

Комментарии (10)
Copy
Наверх