Параллельный импорт в РФ помогает сгладить санкции Запада? (2)

Deutsche Welle
Copy
Магазин Burberry в Москве.
Магазин Burberry в Москве. Фото: -

Россия уже несколько месяцев ввозит товары без согласия их западных производителей. Это часть схемы, направленной на то, чтобы помочь стране преодолеть ограничения на поставки, введенные западными странами и компаниями в ответ на российское вторжение в Украину.

Как сообщил 15 августа министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, параллельный импорт в Россию с мая по июль 2022 года составил 6,5 млрд долларов (6,45 млрд евро).

Россия 30 марта легализовала параллельный импорт более 50 групп товаров, включая товары широкого потребления, оборудование и технические устройства, в ответ на резкое падение импорта как в результате западных санкций, так и вследствие добровольного ухода из РФ сотен иностранных компаний в знак протеста против войны в Украине. Механизм параллельного импорта начал действовать с 6 мая по постановлению правительства.

«Россия не собирается сидеть сложа руки в ответ на санкции Запада. Очевидно, она выработала процедуры, с помощью которых рассчитывает получить большое количество критически важных товаров, необходимых ей для поддержания экономики и ведения войны», - заявил DW Тимоти Эш, эксперт по развивающимся рынкам крупнейшей в Европе компании по кредитованию с фиксированным доходом и альтернативным стратегиям BlueBay Asset Management со штаб-квартирой в Лондоне. По его словам, главным вопросом пока является то, будет ли Запад ужесточать санкции, чтобы остановить параллельный импорт в РФ.

Что такое параллельный импорт?

Параллельным импортом считается ввоз оригинальных товаров в страну без согласия их производителей и в обход официальных дистрибьюторов и дилеров. Например, если пара джинсов Levi's, произведенная для индийского рынка, импортируется торговым посредником для продажи в России за пределами сертифицированных каналов сбыта производителя одежды, то это параллельный импорт. Поскольку владельцы брендов не контролируют распространение этих товаров, на них не распространяется их гарантия.

Товары идут в РФ через Беларусь, Казахстан и Армению

В мае Россия опубликовала список западных товаров, допущенных к ввозу по схеме параллельного импорта. Он включал критически важные товары, такие как военные корабли, запасные части, необходимые для железных дорог, автокомплектующие, а также потребительские товары: электронику и бытовую технику, одежду, обувь и косметику, – которые, по данным Москвы, их западные производители «отказались поставлять напрямую».

Среди брендов в списке были 23 автомобильных, включая Mercedes-Benz, VW, Toyota, General Motors, а также Continental, Apple, Samsung, Microsoft, Siemens, Duracell, Canon и PlayStation.

Российские власти пообещали импортерам защиту от гражданских исков за обход официальных каналов сбыта. Большая часть параллельного импорта в Россию идет через постсоветские страны: Казахстан, Армению и Беларусь.

Параллельный импорт не является нелегальным

Параллельный импорт, как правило, не является незаконным. Это оригинальные лицензированные изделия, полученные по параллельным каналам сбыта, которые часто являются более дорогими. «Серыми и загадочными могут быть только каналы сбыта, по которым эти товары попадают в страну-импортера», – говорится в документе, опубликованном Всемирной организацией интеллектуальной собственности. В нем также отмечается, что продажа или импорт продукции третьими лицами обычно считается нарушением, если она подпадает под действие патентов, товарных знаков или авторских прав, действующих в этой конкретной стране.

Как сообщал «Интерфакс», российская схема параллельного импорта включает в себя международный принцип исчерпания исключительных авторских прав, который позволяет российской компании ввозить продукт без согласия производителя, как только он начинает продаваться в любой стране мира. Это означает, что когда компания Apple, которая находится в списке брендов российского параллельного импорта, начнет в конце этого года продавать iPhone 14, российские компании, такие как re:Store, смогут импортировать смартфоны в РФ, хотя американский концерн покинул Россию несколько месяцев назад.

Насколько параллельный импорт помогает российской экономике?

Российские власти ожидают, что в 2022 году параллельный импорт достигнет 16 миллиардов долларов из расчета, что в месяц он в среднем составляет 2-2,5 млрд долларов. Это соответствует примерно 4% от общего объема импорта годом ранее. Также ожидается, что весь импорт в Россию в этом году сократится на треть.

«Самой большой проблемой для Путина будет оснащение российской армии, которая потеряла в Украине большое количество техники. Если производство автомобилей в России остановилось, потому что нет электронных компонентов, то представьте, как сложно в таких условиях отремонтировать подбитый танк, или построить новый танк или самолет», – сказал Тимоти Эш.

По мнению экспертов, Кремль ожидает, что параллельный импорт послужит еще одной цели. Различные потребительские товары и предметы роскоши в списке разрешенных для ввоза в Россию без согласия производителей предназначены для того, чтобы россияне продолжали вести свою повседневную жизнь без особых лишений в условиях западных санкций.

Так, в начале августа правительство РФ разрешило параллельный импорт косметики и парфюмерии таких производителей, как Lancome, Yves Saint Laurent, Valentino и Giorgio Armani, а также одежды и обуви дорогих брендов, среди которых Moncler, Dsquared и Christian Louboutin. 18 августа российские ретейлеры призвали правительство разрешить серый импорт 20 иностранных брендов алкоголя.

По мнению Тимоти Эша, это может быть своеобразной «PR-акцией российских властей, направленной на внутреннюю аудиторию, которой посылают сообщение о том, что санкции не работают и что мы побеждаем».

Странам Запада придется ужесточить санкции?

С тех пор как Россия применяет международное правило исчерпания авторских прав, у западных компаний практически нет возможностей предотвратить параллельный импорт своих товаров. По словам Эша, страны Запада могли бы призвать другие государства и компании не помогать России обходить штрафные меры или даже пригрозить им вторичными санкциями. Чем больше Россия публично сообщает о параллельном импорте, тем больше вероятность того, что Запад ужесточит санкции, чтобы прекратить его, считает эксперт.

Комментарии (2)
Copy
Наверх