Зарплаты и пенсии растут, но покупательная способность заметно снизится

Эркки Эрилайд
Copy
Фото: Tairo Lutter

Состояние экономики Эстонии лучше, чем опасались ранее, и в то время как весенний прогноз Министерства финансов предсказывал в этом году экономический спад, последний прогноз, который к тому же является основой для государственного бюджета на следующий год, наоборот, предполагает экономический рост на один процент.

В основном из-за роста цен налоговые поступления государства очень велики. Дополнительные деньги дают возможность значительно увеличить пенсии и увеличить не облагаемый налогом доход. В противовес этому гонка цен продолжается.

То, что прогноз был так сильно скорректирован в течение всего нескольких месяцев, произошло впервые за последние несколько десятилетий, и это показывает, насколько быстро происходят изменения в экономике.

«Эстония хорошо и гибко адаптировалась, справившись как с кризисом Covid, так и с войной России против западных ценностей. В целом год завершается с положительным экономическим результатом, а увеличение налоговых поступлений дает возможность помочь людям справляться с ценами на энергоносители», – сказала министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус.

Комментарии
Copy
Наверх