Из опасения за популяцию рыб Еврокомиссия введет ограничения на рыболовство в Балтике

BNS
Copy
Рыболовное судно.
Рыболовное судно. Фото: Arvo Meeks

Европейская комиссия утвердила предложения об ограничениях на рыбный промысел в Балтийском море в 2023 году, выразив озабоченность по поводу сокращения популяции рыб.

На основе этих предложений страны Евросоюза установят максимальные объемы лова наиболее коммерчески важных видов рыб. Комиссия предлагает сократить рыбный промысел в четырех группах запасов рыб, чтобы дать им возможность восстановиться.

В то же время Еврокомиссия предлагает увеличить лов салаки и камбалы в центральной части Балтийского моря, а промысел лосося, трески в западной и восточной части моря и прилов салаки в западной части сохранить на текущем уровне.

Еврокомиссар по окружающей среде Виргиниюс Синкявичюс заявил, что все еще обеспокоен плохим состоянием Балтийского моря. Несмотря на некоторые улучшения, по-прежнему продолжается эвтрофикация, и усилия по решению этой проблемы недостаточны. «Мы должны взять на себя ответственность и действовать вместе. Только так мы можем сделать наши рыбные запасы вновь здоровыми, чтобы они вновь стали надежным источником средств к существованию для местных рыбаков. Сегодняшнее предложение направлено на достижение этой цели», сказал комиссар.

Как отметили в представительстве Еврокомиссии в Латвии, усилия по восстановлению рыбных запасов в Балтийском море предпринимаются последние десять лет, тем не менее промысловые запасы трески, салаки и лосося по-прежнему подвергаются серьезной экологической нагрузке, вызванной исчезновением среды обитания этих рыб.

Комментарии
Copy
Наверх